obzor_knig92

1 февраля 2023 г. 19:10

5 Несмотря ни на что, спаси душу свою

Это было очень эмоционально! Давно роман не вызывал во мне такую бурю чувств. Начну с того, что у этого романа очень необычный вид повествования, а именно «рамочное». Т.е. внутри одной истории другая истории, а внутри этой истории еще одна история. Лично для меня такое повествование не было тяжеловесным, всё предельно понятно и совершенно не запутывает.

Не трудно догадаться, что ключевой фигурой романа является Мельмот, который ищет того, кто смог бы заменить его место. Неудивительно, что он ищет тех, кто впал в отчаяние…

В этой книге несколько историй, но большую часть книги занял рассказ испанца. Автор показывает изнанку​ жизни​ испанских​ католических​ монастырей. То, что он открывает в своем романе по-настоящему страшно, хотя в действительности Метьюрин никогда не был в испанском монастыре.

Большая часть сюжета происходит в Испании, порой было очень тяжело читать книгу, может я сверхчувствительна, но она морально на меня давила. Все истории, вошедшие в этот роман, оставили сильный отпечаток в моей душе. И они были настолько разными! Если отойти от первой истории, в которой много отвращения к католическим монастырям, показано лицемерие священников, то в других историях на первое место выходит любовь и семья.

У автора настолько прекрасный слог, невозможно не верить каждому слову, хотя иногда казалось, что автор уже настолько усилил уровень горя и отчаяния, что начинаешь думать «нет, не может быть так». Но в героях столько искренности, а знаете, что самое удивительное, что и сам Мельмот не устоял перед любовью прекрасной девушки!

Когда речь велась от самого Мельмота, то вся жизнь в мире выглядела ужасной, в примечаниях автор оправдывается, что такой он Мельмот, что еще вы могли услышать из его уст. Хотя мне казалось, что Мельмот стал только прикрытием и автор действительно так и размышляет и в этом была доля правды, как это ужасно не звучало…

Как много мне еще хотелось бы сказать об этом романе, но не буду, рекомендую всем кто не боится мрачных историй!