1 февраля 2023 г. 17:09

2 Лекарство от бессонницы

Чистый восторг меня посетил, когда я перевернула последнюю страницу этой книги. Многим авторам удается вылепить конфетку из говна, но тут случай диаметрально противоположный. Полторы недели мучений и с каждой перевернутой страницей мне все больше хотелось посмотреть в глаза авторам и спросить: вы серьезно?! Вопрос не в том, что я не согласна с их версией трагедии которая произошла с группой Дятлова, она наиболее логична и не содержит бреда в виде НЛО и Йети. Но поносить пофамильно всех кто с ними не согласен, это слишком. У одной журналистки указали фамилию и в замужестве, и девичью, видимо на случай если она разведется и вернет старую фамилию, а дедки подстраховались, что бы мир точно знал кто их обидел. Всех кто не согласен или сомневается хотя бы в малой толике их версии происходящего они именуют дилетантами, это слово будет фигурировать очень часто. Многие слова будут фигурировать часто, если бы я редактировала этот опус то из 350 страниц осталось бы, в лучшем случае 120-150, так как построение текста в книге приблизительно такое: "Доказательство нельзя считать доказанным если есть противоречащие доказательства или случаи не указанные в доказательной базе доказательства ибо если доказательства нет и оно не считается доказанным." Так почему я ее не бросила? Местами книга была интересна, но словно опомнившись, соавторы на 10 страниц толкового текста допечатывали 20 страниц белиберды или бесконечных повторений. Некоторый факты натягивались как китайский гондон на кабачок, например они пишут, что плотность снега в месте трагедии была как у асфальта, но спустя несколько десятков страниц, указывают, что следов лавины не было, так как ее выдул ветер. Не спорю, в России асфальт такой, что его выдувает на раз, но почему снег выдуло, а лежащий на нем фонарь нет. Магия!
Умилила заключительная часть, где вначале мы видим, что один из авторов не просто крупный ученый, но и поэт-плагиатор о-го-го, плюс краткий пересказ любимой повести автора, в котором раскрыта вся интрига с замечательным советом почитать ее в оригинале.
Книгу рекомендую всем, кто тяжело засыпает, 50 страниц был мой максимум после которого милостивый Морфей укрывал меня в своих объятиях, при этом время суток в расчет он не брал.