1 февраля 2023 г. 16:48

5 Любимый цикл

Это первая книга трилогии замечательной, а теперь уже и любимой, писательницы М.Боталовой, которую я прочитала. Почему-то издательство АСТ ограничилось выпуском только двух книг цикла (увы, это не первая серия, которая прервалась на полуслове), но меня так заинтересовало содержание, что я даже заказывала печать третьей книги цикла, но сейчас она в продаже.
Особо хочется отметить продуманный и не обычный мир, созданный М.Боталовой . В нем обитает удивительная раса с крыльями –арэйны. Есть арэйны Огня, Крови, Эфира, Смерти, Королевские арэйны и другие, каждый из которых наделен своей особенной магией, порой опасной, смертельно опасной. Арэйны верят, что их создали Изначальные. И для каждого арэйна трагедия, если вдруг он перестает летать. Между различными арэйнами не все гладко. Есть борьба за главенство, интриги. Но все они ненавидят эвисов и есть за что.
Главной героине Инире (она эвис) пришлось пройти сложный путь в мире арэйнов , на котором ее ждали порой не очень приятные открытия, встречи, разочарования, боль разлуки, борьба, трансформация, надежда, любовь. Она постепенно открывает для себя многочисленный мир арэйнов , и, хотя ей угрожает смертельная опасность, сочувствует им, пытается помочь в меру своих сил. Она персонаж меняющийся. Инире предстоит так же узнать тайну своего происхождения.
Между эвисами и арэйнами давняя вражда. Вот как Инире выплескивает наболевшее Джаяр, мужественный арэйн переживающий личную трагедию:.
«-Думаешь, мы можем жить нормальной жизнью, когда эвисы постоянно выдергивают нас к себе, заваливая идиотскими приказами, принуждая служить? – зло спросил он. –Мы почти не можем работать на себя, не можем заниматься каким-то делом, потому что в любой момент нас могут выдернуть из привычной обстановки и заставить подчиняться прихоти эвисов. Вам ведь все равно, болеет арэйн или нет. Все равно, если отец должен кормить свою семью, а мать вынуждена терпеть разлуку с маленькими детьми. Конечно, мы разоряемся. Потому, что принудительная служба вам отнимает все. Отнимает нашу жизнь.».
А сколько из-за этих вызовов любовных трагедий…

В главного героя арэйна Смерти Ксая, с его удивительными глазами, в которых проскальзывают искры и в которые нельзя долго смотреть, я влюбилась. И вот уже на протяжении многих лет он мой любимый персонаж. Арэйны Смерти это не страшно, это загадочно. Даже другие арэйны признают, что о них известно меньше всего. Ксай ,его полное имя Ксайен, целеустремленный, упорный, думающий. По мнению Иниры, способный решить любую проблему.

«-Инира,-позвал мужчина. Взяв за подбородок, приподнял мою голову. На секунду наши взгляды встретились, в черных глазах промелькнула серебристая искра. -Не бойся, я не дам тебе умереть. – И вдруг усмехнулся: -Рядом с арэйном Смерти вообще сложно погибнуть, если он сам того не захочет».

Может ли эвис и арэйн полюбить друг друга и быть вместе? Что за тайну скрывают Изначальные? Это все из книг. А я рада встрече с любимыми героями и, по прошествии времени, этот цикл М.Боталовой для меня не потерял свою актуальность. Я уже перечитывала его два раза!