1 февраля 2023 г. 16:14

5 Отзыв на дилогию

Я прочитала достаточно книг автора и хочу сказать, что Марию Боталову характеризует логическое объяснение интриг и событий, которые происходят в ее книгах. Ничего не берется из ниоткуда. Особенности созданных миров тоже объяснены. Лично меня это устраивает.
И так. Очень точное название обоих книг.
Гл. героиня Эв обладает твердым характером. Уж, если решила с кем идти, то до конца. Осознанно. И мне это нравится. Игрушкой даже в руках понравившегося ей Арейша она быть не может. Вот только недостаток информации ей мешает сделать правильный вывод и порождает домыслы, которые ошибочны и потому опасны для ее личного счастья.
Загадочные шиаги в итоге у меня вызвали симпатию. Все их действия оправданы обстоятельствами, в которых они оказались и которые, да, нельзя озвучить людям. Цель самого отбора невест оригинальна. Логичным, интересным и простым показалось объяснение почему девушек 23 и шиаги отбирают их раз в три года.
Конечно, привлекают мужественные Арейш – Повелитель Теней и Раэлш – наследник Повелителей государства. Да, они оба, сильные магически, оказываются втянутыми в смертельную интригу, которая держится до финала. Значит хороши и интриганы! А нам от этого читать только интереснее.
Прелесть обаятельное существо Шати с большими апельсиновыми глазками на стене, с которым подружилась Эв, и который любит пирожки и молоко. Это так по -домашнему.
Есть в книгах и эмоциональные моменты, когда всплакнуть хочется, потому что все вот-вот разрушится.
У автора получилась хорошая дилогия! Рекомендую