1 февраля 2023 г. 14:44

5 Истинная Леди

Исторические личности, которых мы привыкли чаще видеть в учебниках и новостях, за пределами фотокамер такие же люди. У них есть право ошибаться, радоваться, любить и испытывать боль. Публичность забирает больше, чем даёт, вытаскивает на всеобщее обозрение личное, ранимое, скрытое.

Книга попалась мне совершенно случайно, но оставило о себе неоднозначное впечатление. Это история Женщины с большой буквы, настоящей леди, которая держит лицо даже наедине с чистым листом бумаги, наедине сама с собой. Вся её боль от обиды и предательства любимых людей выплескивается с горечью, но в то же время с пониманием неизбежности происходящего.

Быть женой президента, быть примером для всей страны, быть иконой стиля и поведения... и за закрытой дверью оставаться одинокой и обманутой женщиной. Очень сильной, очень стойкой и очень нежной и тонкой одновременно.

Книга не превращает своих героев в монстров или победителей - это история обычных людей, очень показательная в том, что даже деньги не способны купить самое ценное. За всё приходится платить: здоровьем, временем, жизнью.

И, наверное, самая важная мысль, которая пришла после прочтения - политика убивает. Кого-то медленно, кого-то быстро, терзает физическую оболочку, но каждого, кто причастен к ней, она лишает души. И это самое страшное, что можно себе представить.