Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

1 февраля 2023 г. 13:38

2.5 «Обитель зла», ты ли это?

Вот скажите мне, друзья-читатели, к какому чудо доктору нужно обратиться, чтобы перестать читать всякую картонно-шаблонную мутотень? И ладно бы только первую книгу из серии этой самой мутатни, так нет же! Скачала втору книгу и теперь жду, когда появится свободная минутка, чтобы с головой окунуться в мир постапокалипсиса, по которому свободно расхаживают всадники этого самого Апокалипсиса.
WARNING!!! Неистово верующим и просто впечатлительным лучше не читать!
Итак, по традиции в двух словах о сюжете: если есть агрессор (Мор), то должен быть и герой (Сара), вот только герою никто не сообщил, что убить всадника Апокалипсиса априори невозможно. Сара предпринимает попытку выполнить возложенную на неё миссию (дробовик и погребальный костёр меня впечатлили), и с чистой совестью идёт спать, возомнив себя спасительницей мира. Но сон её прерывает то ли оживший труп, то ли недобитый Мор, и вот тут девушка понимает, что встряла по самые «мама не балуй».
И хотелось бы кратенько, но (надеюсь) ёмко пройтись по героям.
Мор. Автор с явной любовью продумывала как внешность всадника, так и его моральные качества. Через каждые 5-6 страниц Лора глазами Сары любуется «плавными изгибами, мощным торсом, широкими плечами, золотистыми волосами, голубыми глазами и т.д. и т.п.». Приятно порадовало, что Мор ведёт себя в соответствии с ангельской (всадник Апокалипсиса же, поэтому и карающий ангел) сущностью и часто не понимает ни того, о чём говорит Сара, ни её шуток, ни некоторых моментов интимного характера. В общем, нашей главной героине приходится учить Мора прописным истинам. Но вот парадокс, Мор вполне сносно разбирается в английской поэзии и способен отличить По от Бальмонта. Упс, уважаемая автор, неувязочка вышла.
Сара. Девушка, которая на протяжении 479 страниц не устаёт восхищаться статью Мора, презирать за его миссию и пытаться если не сбить с пути истинного, то хотя бы споить. И то и другое, кстати, у нее неплохо со временем получается. О внешности главной героини мы знаем только то, что у неё светло-карие глаза, светлая кожа и крупная фигура, не лишенная изъянов. И на этом, товарищи, всё. Видимо вся фантазия автора ушла на создание Мора.
Хотя нет, вру. Автор довольно красочно описала разложившиеся трупы, умирающих то ли от чумы, то ли от тропической лихорадки людей, лопающиеся гнойники и жуткий смрад, стоящий от всей этой неаппетитной болезни.
Психологических терзаний и разговоров ни о чём в тексте ооочень много, а вот смысловой нагрузки крайне мало. Поэтому, прежде чем читать книгу, ознакомьтесь с многочисленными отзывами и хорошенько подумайте, а оно вам надо? :-)

Обложка жути наводит.  Но видно всё туда ушло, судя по твой оценке и отзыву.

Верно подмечено)))