Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

1 февраля 2023 г. 12:55

0.5 Краткий сказ о том, как Элиза "Тристана и Изольду" в двух мирах сразу ставила

Наверное, я выбрала не самое удачное произведение данного автора, но эльфы что-то зацепили и я решила ознакомиться.

Вначале я прочитала аннотацию, и еще раз убедилась в том, что аннотации лучше вообще не читать, ни при каких обстоятельствах. Потому что описанное в аннотации решительно не хотело наступать на протяжении многих глав и я уже начала думать, что аннотация была не к этой книге.

Что мы имеем? Элизу, которая сохнет по какому-то там красавчику в школе, а потом попадает в мир эльфов и сохнет уже по красавчику эльфу. Это всё аннотация, так что никакой не спойлер.

В общем-то - всё. По ходу действия и того, как Элиза ставит "Тристана и Изольду" нам пытаются размазать туманный сюжет, который вообще никак не хочет размазываться, ибо воздух не размажешь. Да-да, именно так. Элиза - хрен знает кто, хрен знает откуда, но ей поручают важную миссию оО На кой черт, спрашивается? Она: "ну ладно, я подумаю". Но в тоже время выяснить все обстоятельства дела у неё ума не хватает. Плевать, что мотивации нет, объяснений нет, поср*лась со своим эльфом, взмахнула гривой и пошла! Никакой логики, вообще банального вопроса: вы кто? Ничего. Просто - нате сюжет, автору лень было придумывать.

Может быть поэтому "Легкое перышко"?

Потом! Красавчик из школы, который ей нравился - к нему у неё чувства просто остыли и она ему свою подругу подсовывать стала. У подростка! Остыли чувства! По-видимому, автор давно выросла из данного возраста. Переключиться - да, подростки могут, легко. Но что их - то их, даже если уже не их. Ну это же типичная инфантильность, коей и являлась Гг на протяжение всей книги. Но нет. Автор торжественно вручает "любовь всей жизни Элизы" лучшей подруге. Ага-ага.

Эльф тоже... не шибко умный. Морду воротит всю дорогу. Ему вроде бы не пятнадцать. В общем, я так и не поняла, сколько ему лет, если честно. Но книга-малютка, а большую часть описаний занимают репетиции "Тристана и Изольды". Я, конечно, против данного произведения ничего не имею, прекрасная история. Но нам по 2 раза пересказывают одни и те же сцены... причем, со всеми подробностями, репликами, меняется только Тристан. И это в общем-то всё.

Главная интрига книги, которую я описывать не буду, потому что она даже не из пальца высосана, там даже пальца нет, чтобы её высасывать, раскрывается - нет. Не раскрывается. Концовка из серии "там еще (вы только вдумайтесь!) 7 (семь!) книг" мягко намекает, как автор хотела денег, а не качественную историю для нас. И знаете, это прям злит.

Книга пустая, ничего в ней не произошло, не указанного в аннотации. Прошло несколько дней и я даже ничего и не помню. Ни сюжет, не персонажей, даже как эльфа зовут. Еле вспомнила, как Гг-то звали.

Книга-пустышка. Если нужно убить время - конечно, можно прочитать. Но я не рекомендую это к прочтению.