OlesyaSG

1 февраля 2023 г. 11:46

Люблю сказки Бажова. Читала их может по раз 10, а может и больше. Но в детстве их показывали так часто по тв(каналов было немного, так что выбирать не из чего было))), что многие знаю чуть ли не наизусть.
В первую очередь сказки Бажова об Урале, уральских мастерах, об уральском житье-бытье. О нелегкой жизни крепостных. О богатствах Уральских гор. Добрые сказки. Грустные сказки. Волшебные сказки. Но и обучающие. Чему? Терпению, верности, любви, дружбе, заботе о ближнем, о том,что помимо удачи,нужно и на себя надеяться, о любви к живому, и ,конечно же, любви к родному краю. Очень нравятся мне его описания Урала, камней, малахита. Просто магические сказки, завораживают.
Вот только с последнего чтения(тв) прошло много времени. И сейчас начало мне немного тяжело далось. Все эти уменьшительно-ласкательные суффиксы прямо по ушам резали. Постепенно привыкаешь, но сначала тяжеловато.

Вызов "Мира аудиокниг" 2023!.
Что в имени тебе моем?.Белая сова
Покорители вершин. Тур №2.

А какая тебе больше понравилась?

"Серебряное копытце" - прямо люблю-люблю, добрая сказка. И четверка: "шкатулка, хозяйка, цветок, мастер"

Спасибо. Бажова у меня еще не было в отзывах.

А ты совсем не знаешь сказок Бажова? Точно-точно? Хотя бы в гугл глянь. Четверку и "копытце" ты должен был видеть-читать))
На "четвертке" есть, где порезвиться, а за "копытце" - покусаю))

Копыте мульт смотрел. И читал еще про Хозяйку медной горы в школе. Помню оттуда только Данилу мастера. Надо будет освежить. Но если ты покусаешь, хотя может это мне и понравится.