31 января 2023 г. 12:52

4 Сначала ты молчишь, потому что придумал причину обидеться... Потом будет неловко нарушить молчание. А потом, когда уже всё уже забудется, мы просто забудем язык, на котором понимали друг друга...

Обида и прощение. Любовь и ненависть. Верность и измена. Максимализм и конформизм. Откровение и обман...

Тут каждый герой, по-своему, впадал из одной крайности в другую, без передышки окунаясь в страсти, создавая себе проблемы, чтобы на всю катушку вымотаться.

Дениза так рвется быть не похожей на свою мать, так усердно подпитывает свою ненависть к ней и жалость к отцу, что это больше отталкивает, чем располагает сопереживать. Еще можно понять маленького ребенка, для которого превратности судьбы - это что-то неизведанное, непонятное, поэтому все делится на черное и белое.

Однако, года идут, девушка постигает науки, становится лучшей ученицей - бунтаркой с достаточно прогрессивными взглядами того времени, но видение происходящего в семейном кругу не преображается, оно в стагнации. Более того, всё, что ей претило в детстве-юношестве во взрослую жизнь впускается хлебосольно, часто без здоровой критики. Там либо самобичевание и уход в жертвенность агнца, либо действия по принципу «была не была».

Она с компанией друзей читает талмуды, которые сейчас осилит не каждый 35-50 летний гражданин, независимо от культуры, в которой рос или уровня образования. И  ты, сравнивая 23 летних молодых людей тысяча девятьсот...надцатого года, понимаешь, что они сведущи в политике, экономике, религии, философии, языкознании, короче, максимально прокачаны во многих отраслях. Тем не менее, сфера человеческих отношений для них, как и для их родителей является непокоренной вершиной. И ключевая ошибка, как мне кажется, заключена в том, что люди смотрят вокруг, а не в себя.

Дениз осуждает и гневается на аморальную мать, сочувствует или оплакивает пассивного отца, наставляет на путь истинный друзей, либо апгрейтит супруга, дабы он достиг определенных успехов в бизнесе, но, заметьте, занимается при этом кем угодно кроме Себя.

Ей будто даже страшно(т9 пишет "странно") и да, пожалуй, странно, даже непривычно проживать свою жизнь, сталкиваясь с собственными внутренними ограничениями, сомнениями и пробелами. Куда проще направить поток энергии вовне, чем дозировано, регулируя направление и цель, напрягаясь, ориентироваться на личные мотивы,  желания, мечты и да, травмы.

При всем этом книга за вечер была прочитана от корки до корки и она станет превосходным примером межпоколенной передачи семейного сценария.