Basenka

31 января 2023 г. 11:21

5 “Многие люди считали меня дьяволом, но они ошибались. Я был скользким, засаленным ангелом.” (c)

Первая книга из серии про адвоката Мики Холлера напомнила мне, за что я люблю Майкла Коннелли: интересные, харизматичные, и совершенно не «черно-белые» герои; захватывающий нетривиальный сюжет; прекрасный язык (даже когда он описывает такие скучные, казалось бы, ситуации, как предварительное слушание по делу). Как так получилось, что я упустила эту серию, даже не знаю…но теперь - начало положено.

«Офис» адвоката по уголовным делам Мики Холлера - это салон его «Линкольна». Поскольку дела он ведет в судах по всему огромному округу Лос Анджелес и проводит в дороге большую часть дня, то это кажется совершенно логичным. Идея эта пришла Коннелли во время случайной встречи на одной из игр «Доджерс» (Dodgers - команда Лос Анджелеса по бейсболу) - адвокат, с которым он сидел рядом, именно так вел свои дела (кстати, для многих моих знакомых адвокатов машина - это тоже далеко не только средство передвижения).

Мики умен, харизматичен; ему не претит, то, что он вынужден защищать преступников, его вообще не волнует, виновны ли его клиенты; главное для него - размер гонорара; он прекрасно понимает, как работает американская судебная система:

После пятнадцати лет практики на ниве закона я стал рассуждать о нем в очень простых терминах. Он представлял собой огромную ржавую машину, которая всасывала в себя людей, их жизнь и деньги. Просто вопрос механики. Я сделался знатоком того, как внедряться в эту машину, налаживать там что надо, а взамен извлекать то, что мне требовалось.

Но однажды перспективное с точки зрения финансов дело оборачивается для него совершенным кошмаром… и мы вдруг обнаруживаем, что за циничным фасадом скрывается порядочный человек, способный на многое ради тех, кого любит. Наблюдать за тем, как Мики умудряется найти выход даже из безвыходной, на первый взгляд, ситуации, невероятно увлекательно.

Кроме того, все события происходят в родном для меня Лос Анджелесе, а читать о хорошо знакомых, вдоль и поперек изъезженных местах всегда особенно интересно. К тому же, я не понаслышке знакома и с местной судебной системой (к счастью, все-таки не с уголовной).

В общем, книга действительно замечательная, и я обязательно продолжу чтение этого цикла.

«Собери их всех» (Почтомоб) - огромное спасибо Hareru ! - Юля, первый совет, прям, «в десяточку» - прочитала не отрываясь и с удовольствием! На очереди - оставшиеся два :)

«Вокруг света» (США)
“Горка из американских писателей» (группа Austenland)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)
«Тридевятое царство»

Маша, очень рада, что книга понравилась. Я в сомнениях была, советовать ли ее, так как объем у детектива больше среднестатистического) А ты ее оказывается еще в куче игр смогла привязать, видно профессионализм опытного игрока)

Книга играет новыми красками, когда читаешь о знакомых местах, в которых побывал, рада, что детектив этим привнес дополнительное удовольствие!