31 января 2023 г. 10:10

4 Все выглядит иначе, чем кажется

После этой истории осталась куча вопросов. Почему была выбрана именно эта жертва. При чем самая обаятельная из всего ужасно неприятного семейства Морроу/Финни. Почему жертва лежала в такой позе. Убийца может и подстроил всё, но момент мог и не состояться из-за погодных условий, за которыми он сам и следил своими средствами наблюдения. И по факту несчастный случай совершила садовница. И какого пола был ребёнок Марианны. И почему шеф-повар сбежала тогда в глушь.
Да, семейка Финни "образцовая". Сколько ненависти, зависти, злобы, борьбы за любовь родителей, которую так никто и не получил в ожидаемом объёме и желаемой форме. Всё замалчивалось, ничего не обсуждалось с детьми изначально. Всё ради создания какого-то впечатления, каких-то внешних приличий. Недомолвки, интриги, пакости, гадости. Именно в семье, за пределами семьи все представители были более-менее успешными, обычными и даже не гадкими людьми. Кроме Питера, который ещё гаже предстал

Даже Клара на контрасте с ним выглядела нормальной и безупречной.
Ещё в этом романе можно узнать историю отца Гамаша и о том, как начиналась их семья с Рейн-Мари. Много любовно-романтического и, мне показалось, даже намёки на эротическое. Хотя я уже сомневаюсь в правильности понимания всего происходящего, учитывая, что не вполне поняла про основное убийство (см.выше) 🤣