Helena74

30 января 2023 г. 23:00

Это моя третья книга Джанатана Коу и если первые две "Дом сна" и "Экспо-58" мне очень понравились, то данная книга меня разочаровала. При этом очень неплохая завязка сюжета и достаточно интересное описание каждого героя, подводящая к финалу. Но чем дальше я читала, тем больше у меня возникало ощущение, что повествование расползается у меня в руках, как гнилая тряпка, и что результат вряд ли меня порадует.

Мне с трудом удалось не запутаться во всех героях, как главных, так и второстепенных, которые вместо того, чтобы своими историями помогать разобраться в происходящем, еще больше  запутывали и кидали из одной временной петли в другую. При этом всех героев автор постарался вымазать, как можно сильнее. Тут и сумасшествие, и нажива, и предательство  и прочее, и прочее. В общем посмотришь на героев и решишь, что лягушки на болоте и то лучше, по крайне мере они не пытаются выглядеть теми, кем не являются.

При этом сложно не отметить и прекрасный слог автора и его умение карикатурно изобразить все то, что кажется неприятным в окружающем мире. Этакий коллаж, собранный из наиболее отвратительных черт характеров, которые присуще существующему обществу. И то, что автор свел все эти черты в членах одной семьи, еще сильнее приводит к пониманию того, что данное произведение задумывалось как саркастический портрет, в котором любой может увидеть какие-нибудь черты окружающего мира. К тому же переход от семейной саги к геометрическому детективу не порадовал. Если честно, то я предпочла бы не смерть героев, а их уничтожение в обществе, которое могло бы произойти при разоблачении всех их преступлений. И особенно жаль, что Майкл в конце концов погиб, пожалуй это единственный человек, которого мне было жаль. Во всяком случае подобной смерти он не заслужил.

Так что, при всех плюсах книги, минусы смогли понизить оценку до нейтральной. При этом у меня осталось впечатление, что я смотрю читаю все-таки больше комедию, наподобие "Призрак замка Моррисвиль " или эпизод сериала "Спокойный отдых" с Фернанделем, чем детектив. Так что если вы еще не решили читать ли эту книгу, то советую прочесть, чтобы самим решить это все-таки комедия или детектив.

прочитана в рамках игры "Кот в мешке"