30 января 2023 г. 22:45

Вот, если писать историю Древнего мира, то только так. Талантливый автор может интересно написать о любом событии. Все описанное в книге компактно объединило известное об Александре Македонском. Повествование в книге ведется от лица Аристандра из Тельмесса. Он был оракулом Александра с самого зачатия.

История появления Александра на свет просто мистична. Мы далеки от людей Древнего мира и не так верим в божественный промысел. Но вот Олимпиада была просто уверена в том, что родит сына Бога. С нею любой  в это поверит. Или история его отношений с отцом? В романе много внимания уделено незаконнорожденности. Как будто это отражается на человеческом величии и награждает небывалым талантом. Но вот с Александром это вышло именно так. Филипп смог душой признать сына, только увидев как он подростком сумел усмирить Буцефала. А ведь во всем остальном он сторонился сына, как претендента на власть.

Но вот что еще поразило, как приняли Македонского в Египте. Как будто давно знали его и ожидали появления. И сразу фараон. Почему? С чем это связано? Нам теперь не узнать. А жаль. Порою возникала мысль о действительном его божественном происхождении.

Жаль, конечно, что будучи талантливейшим человеком Александр отправился покорять Персию. Только одно перечисление территорий входивших в ее состав впечатляет. Не захотел довольствоваться достигнутым и сложил голову.

Книга написана простым, красивым языком. Если ее читать, как роман, удовольствие вряд ли получишь. А вот, как хронологию жизни великого человека — здорово!

Прочитана в играх Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, КХК, Литера Терра, Литературный ринг, Собери их всех — стадион, Собираем карту, Тринадцать путешествий во времени, Хогвартс