30 января 2023 г. 21:46

5 для любителей древности

«Дочь Монтесумы»,Г.Р.Хаггард.

Я с детства обожаю тематику древности.

Зачитывалась историями про древних египтян,майя и ацтеков.Речь в этой книге о последних.

Повествование в книге ведется от лица англичанина Томаса,который после кораблекрушения оказывается на территории современной Мексики в государстве ацтеков.Там он чудом спасается от жертвоприношения и становится полноценным членом племени,тем временем Кортес со своей экспедицией высаживается в джунглях и планируют завоевать их главный город.Так начинается противостояние индейцев и испанцев,так начинается история любви и верности слову.

Кстати читала книгу будучи уже взрослой девушкой (лет так в 20) и читала запоем.Совсем также как читала энциклопедии про космос и динозавров в 10 лет.Это удивительно.

Написано очень интересно,художественно и без нагромождения исторических фактов,но с точными описаниями.Для любителей подобных тем прям подарок!И это учитывая,что подобное время не самое любимое в книгах,а больше в документалках.Ещё было бы неплохо глянуть фильм «Апокалипсис» М.Гибсона.

Объём немаленький конечно,но читается достаточно легко и просто,особенно если любите подобное.А ещё это +100 очков к общему развитию!