30 января 2023 г. 21:34

Прекрасный исторический труд, за которым стоит большая работа. Думаю, многие читатели ждут большого количества прямых цитат из дневников, чтобы составить собственное представление об их авторе - одиозном министре пропаганды. Однако Елена Ржевская предпочла проделать большую часть работы за читателя, прибавив практически к каждой строчке дневника собственные комментарии.

«Портрет» не лишен предвзятости к главному герою: как очевидец и непосредственный участник событий тех лет, Елена Ржевская практически в любой фразе Геббельса раннего видит только путь к катастрофе 1939-1945. Но лично меня это не смутило.

В остальном автор блестяще справился с работой: мы видим как формируется личность Геббельса, как меняются его взгляды в зависимости от того, что сулит ему сотрудничество с теми или иными личностями. С первых же страниц «Портрета» нам открывается то, как непомерное тщеславие и вера в избранность одних, а также внушаемость других способны разрушить жизни миллионов людей, целых народов, стереть с лица земли города и страны. И все только ради того, чтобы вписать своё имя в анналы истории, пусть даже кровавыми буквами:

Геббельс все время озабочен обращенностью к истории - которая для него, утратившего веру в Бога, и есть загробный мир