30 января 2023 г. 21:32

Начинала я эту книгу довольно тяжело - я морально не люблю читать о военной теме, но тут как таковой войны нет, есть скорее ее отголоски и некоторые линии которые к ней ведут. По сути эта история о любви и любовном треугольнике, правда довольно странном.

Франция, не Париж, а глубинка, в период войны, и установления в стране фашитского режима. К главному герою Шарю в гости приезжает его старый друг Жером, со своей спутницей Алисой. Красивая, но несколько истеричная девушка привлекает внимание Шарля, который по сути является бабником ))) и несмотря на то что друзья никогда не влезали в отношения друг друга с кем то невольно завязывается любовный треугольник. Правда как оказывается чуть позже он был так вполне неплохо спланирован ведь Алисе и Жерому нужен Шарль для перевозки евреев в безопасное место от фашистов.

Книга оказалась скучной! Медленно развивается сюжет, медленно раскрываются персонажи, все как какое то сонное царство в котором из плюсов наверное можно выделить лишь тот момент, что автор раскрывает мысли и характеры всей тройки героев, в том числе и раскрывает как зарождались чувства мелу персонажами. Вроде бы и есть романтика, но на удивление каждый персонаж этого любовного треугольника оказался малоприятен в ходе развития сюжета... Каждый играет друг с другом, использует, мужчины ревнуют, причем впервые за много лет их крепкая дружба готова разбиться не на разности взглядов, а из-за женщины. Женщины истерической натуры, которая сама не знает чего она хочет и как может быть счастливой. Алиса сломленная и даже любовь человека, который искренне к ней относится ее не спасает. До самого финала можно задаваться вопросом кого же она выберет ... Однако финал если честно не приносит никакого морального удовлетворения от того как эта история заканчивается.