30 января 2023 г. 21:04

1 Спойлер Винегрет из ничего, приправленный фэнтези

Я сейчас особо не пишу отзывы, поэтому книжные тексты от меня можно увидеть в двух случаях: я очень впечатлена или очень взбешена. Сегодня второй случай.

Итак, «Троллий пик» - книжка, безумно разрекламированная на русскоязычном буктьюбе, обложку которой я видела даже в своем локальном фикс-прайсе. Фэнтези-история от довольно известной лит-агентессы, написанная под иностранным псевдонимом в реалиях Америки… Ну, скажем так – я лично не в восторге от произведений, написанных русскоязычными авторами, чьи герои живут в США/Нидерландах и Швециях, в то время как сами авторы дай бог выбирались в Финляндию на выходные.

В данной истории авторка явно пыталась объять все и сразу – но, как мы знаем, обычно в таких случаях не получается ничего. Меня привлекла завязка – мать главной героини исчезает в самолете, направляясь домой после отдыха. То есть она села в самолет, позвонила дочери, но так и не вышла из салона, словно растворилась в воздухе. Звучит интересно, да? И вы, наверное, решите, что это история о том, как дочь пропавшей пытается разгадать тайну исчезновения своей матери? Возможно, вы подумаете, что это история о том, как подросток переживает утрату своей семьи и жизни – ведь Грейс, главная героиня, вынуждена переехать жить к своей тетке, которую до этого никогда в жизни не видела. Может быть, это история про обретение новой семьи и друзей? Так о чем же книжка-то? Обо всем и ни о чем, обрамленным фэнтези-каемкой.

В это произведение напихано столько деталей, сюжетов и персонажей, которые порой абсолютно ни на что не влияют, что ближе к концу истории я физически ощущала, как автор пытается соединить все вместе логической цепочкой – и цепочка все равно вышла ну очень слабенькая. Я не буду описывать сюжет, потому там ну столько поворотов, что описание выйдет на страницу а4, но скажу так: там есть попытка в отношения с таинственным незнакомцем, странная тайна тетки, подземелье с троллями, злой близнец, раздвоение личности, фэйри, смерти, бессмертные существа, Дикая охота, полиция – и все основные события происходят страниц за 50 до конца книги. Остальная часть истории – повседневная жизнь Грейс, которая ссорится с теткой, не ходит в школу, делает абсолютно рандомные поступки и ничего не чувствует. Если бы это было травмой от потери матери, это было бы даже хорошо, но нет – Грейс ничего не чувствует, потому что она плохо прописанный персонаж. Писательница настолько сильно погрузилась в построение слишком перегруженного деталями сюжета, что забыла про персонажей, и в итоге все они – картонки без мотивации, с прописанными по сценарию эмоциями, без развития и чувств. Никто из них никак не меняется с развитием сюжета, все тайны и загадки либо предсказуемы, либо выглядят роялем в кустах (абсолютно внезапны и нелепы). А, ну и вишенка на торте – Грейс, несмотря на свою абсолютную обычность и серость, конечно же, становится основным действующим лицом. Почему мне должно быть интересно как читателю следить за серой мышью, непримечательной абсолютно ничем? У нее даже собственных хобби нет, она взяла их у своей матери. Героина никакущая. А тема с красной одеждой, обувью и троллями так и не раскрыта - как и большая часть деталей, вкинутых Уной Харт.

Короче, я очень разочарована и самой историей – слишком сырая для целой книги, и оценками – слишком высокие для такой истории.

Из плюсов – слог неплохой, читать легко, значит, перспективы и талант определенно есть. Но не конкретно в этой книге.

мой тг-канал :3