30 января 2023 г. 19:27

4 У всего есть начало

10 лет прошло с момента рокового «Приказа 66». Кейнан Джаррус работает пилотом грузового корабля, доставляющего шахтеров с Горса на луну Синду. За это годы он сменил множество планет и профессий, живет как перекати-поле, стараясь не задерживаться нигде надолго, не заводит близких знакомств. Ведь на самом деле его зовут Кейлеб Дьюм и когда-то он был падаваном, но так и не стал джедаем. Он спрятал Силу далеко и глубоко, использовать её опасно для жизни. Но, как выяснится, его поджидают и другие опасности.

На Горс приезжает граф Видиан, имперский служащий, который должен улучшить процесс добычи торрилида из луны. И методы оптимизации у этого получеловека-полукиборга достаточно радикальные. Угроза нависнет надо всеми жителями планеты, и Кейнан не сможет остаться в стороне. Тем более что пытаться остановить графа будет новая знакомая нашего героя, привлекательная и загадочная Гера.

Это своеобразный приквел к мультсериалу «Повстанцы», в ходе которого начнёт собираться экипаж «Призрака» (даже захотелось пересмотреть мультик в ходе чтения). История интересная и живая, события будут развиваться быстро, буквально в течение нескольких дней. Кейнан тут совсем не похож на серьезного учителя Эзры из сериала, но во многом это лишь маска, которую он носит, прячась от всех. Гера вовсе не раскрыта, нет никаких упоминаний, на кого она работает и какие у неё цели, но для сюжета это и не важно. Другие герои - подрывник Скелли, ветеран Войн клонов, и салластанка Залюна, сотрудница службы слежения за шахтерами, - каждый интересен по-своему. Достаточно жутким получился Видиан - существо, человеческого в котором осталось гораздо меньше чем даже в Дарте Вейдере. Он с легкостью пускает шахтеров и других людей и инородцев в расход, если они больше не нужны для выполнения его плана, олицетворяя собой всю жуть и весь ужас имперской машины.

Но что-то подсказывает мне, что роман будет интересен только фанатам «Звездных войн», хотя его вполне можно воспринимать как отдельное произведение (кое-что будет непонятно, однако основная суть не потеряется). Несмотря на всю тьму и беспросветный мрак, где-то занимается новый рассвет, новая надежда.

Мой пост в тг

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!