Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

30 января 2023 г. 16:23

4.5 В 40 лет жизнь только начинается

Вторая часть цикла про Шалион, самая титулованная, самая короткая, но при этом далась она мне немного сложнее, чем первая.
Но начнем по порядку. Итак, с точки зрения выбора главной героини - эта книга уникального жанра, который я бы назвала олд-эдалт. Главная героиня - знакомая нам по первой части рейна Иста. Она уже пережила не самый удачный брак, похоронила сына, выдала замуж дочь, которая унаследовала престол, и вот наконец-то умирает старушка-мать, и Иста... остается совершенно без какого-то занятия, ну разве что можно крестиком вышивать или по саду гулять. При этом героине не шестьсят лет, а сорок, она еще очень даже хороша собой и нормальные человеческие порывы ей совершенно не чужды. Конечно, Иста не знала, то, что знаем мы: в сорок лет жизнь только начинается, и прЫнца вполне себе можно встретить в электричке по дороге с дачи.
Вместо электрички и дачи Иста отправляется в надуманное паломничество и вот тут-то и начинались проблемы. Не у героев - у меня. Первые 25% книги шли откровенно тяжело. Паломничество оказалось делом нелегким: деревенские ярмарки, сельские замки, диалоги, пиры... Да, появлялись какие-то намеки на демонов и божественные силы, но все это терялось на фоне бесконечных деревенских конкурсов. Даже мне - а я любитель почитать про то, как в каком-нибудь замке ведут гросбух - этого уже было за глаза. Была даже мысль, что надо бы это дело уже бросать.
А потом в какой-то момент поток пасторальных зарисовок иссяк, и повествованию как будто дали команду "старт", и тут началось: нападение, похищение, сначала один роковой мужчина, потом другой роковой мужчина, потом демоны, потом боги, ожившие мертвецы, колдуны... Ну просто праздник фэнтези. В общем вторую часть книги прочитала просто залпом, как и положено в таких случаях до 2-х часов ночи.

Книжный салон Рины Когтевой

Олд-эдалт

мне понравилось))

хD

Хорошо, что дальше пошло лучше

Героиню бы, конечно, поживее. Там всю личную драму в первой части уже обыграли и как бы хотелось бы по другим рельсам поездить. Вообще было крайне неприятное ощущение, что вот этим длинным началом нужно было просто объем "добить", потому что ритм повествования ну очень резко поменялся.

Паломничество мне напомнило фильм Ешь, молись, люби, который я так и не досмотрела (книгу я не читала), ибо лицезрение этих неспешных стадий было так скучно, что я оставила фильм почитателям романа)

Честно говоря, если бы я сто лет назад эту книгу не читала, и не помнила, что она была интересной, то я бы на этапе всех этих ярмарок-игрищ бросила бы, потому что ну реально тягомотина