30 января 2023 г. 16:14

В поисках свежей научной фантастики набрел на многочисленные советы по прочитке сего произведения. Краткий вывод такой: снова убедился, что отечественные авторы не умеют писать научную фантастику. Про ведьм и колдунов умеют, шутки-прибаутки про попаданцев умеют, боевую худо-бедно могут, а вот что-нибудь отдаленно связанное с наукой не осиливают. И ведь это не во всех жанрах, например наша историческая литература кажется мне намного более адекватной и интересной по сравнению с западной. А тут - как есть.

Длинный вывод: Тармашев каким-то удивительным образом выявил свою некомпетентность в физике, биологии, социологии, медицине. И слово "фантастика" тут не оберег и не может ничего оправдать, а выступает скорее в негативном смысле. Далее будет много знаков вопроса.

До момента взрыва все развивается вполне логично. Хорошо показано то, что наличие даже самого крутого бункера вас не спасет, если вы там не живете круглогодично. А то, что народ копает у себя в огородах - это вообще курам на смех. Зачем на это тратить деньги? В лучшем случае прожить лишний месяц? И то вряд ли.

А вот далее хочется крикнуть "не верю" на каждом шагу. Как выжила эта толпа наверху, которая чего-то хотела взорвать, если группа "внешних" получила смертельную дозу всего за несколько часов по операции спасения? Вообще в бункере на момент взрыва очень удачно оказываются прямо-таки бойцы спецназа, не меньше. Как и великие ученые, которые со страшной силой начинают изобретать в условиях закрытых сильно углубленных помещений.

За четыре года наверху образуется прямо-таки мифическая фауна. Флора не выжила, а вот хвостатые да зубатые медведи - пожалуйста. Это как в фильмах про зомби, почему никто и никогда не задумывается о пищевых цепочках? Что жрут эти твари? При нынешнем биоразнообразии столь крупные хищники имеют свой ареал, и одна штука попадется на большое количество квадратных километров. А тут они стадами бродят, как и прожорливые тараканы. Эти красавцы, конечно, выживут в ядерной катастрофе. Но почему они наряду с летучими мышами должны были приобрести сверхспособности? Из-за радиации? Радиация дает мутации, но совсем не такие. Облученные животные дают потомство с лишними ногами, но от этого потомство не начинает бегать в два раза быстрее. С чего автор решил, что радиация ускоряет положительные качества? На земле уже есть места с естественным (и искусственным тоже) повышенным радиационным фоном, вундер-живности там нет.

Я вполне верю, что когда-то медицина овладеет искусством крио-анабиоза. В живой природе это уже есть, надо только понять, как это работает и смочь применить к человеку. Но практически нет шансов, что это будет работать в описанный Тормашевым способ. Это тебе не игра: сохранился-загрузился в любой момент по нескольку раз в день. Процесс восстановления наверняка будет долгим и вовсе не безболезненным.

Автор вообще не описывает нам будущего. Придумал названия для политических коалиций, да и все. Воюют на БТРе и автоматами. Смогли отрыть глубокий бункер. Вот и все, что мы знаем о "будущем".

Потом будет еще более далекое будущее. Непонятно, почему за 700 лет обитатели Роса со всеми своими супер-технологиями не выбрались на поверхность хотя бы частично? Как австралийцам в условиях ядерной зимы удалось создать некий ромб для жизни миллионов людей? Как паре тысяч людей на орбите удалось создать лунную колонию? Обо всем этом в книге лишь по паре предложений.

Арториус и Пампикус - это не победители конкурса на псевдоримские имена. В будущем бункерная "челядь" в количестве 47 тысяч душ так запуталась в именах, что решила придумывать уникальные. И похоже под уникальными они понимали дебильные :). Иначе неясно как в головах русских людей родилось "Пампикус" :).
"Элита" бункера в количестве 17 тысяч (заценили соотношение?) в дебильных кличках не нуждалась и в "Денисах Денисовичах" не путалась.

Треш и угар конца книги в виде исполнения плана "великого Арториуса" комментировать даже не хочу. Хотя вот боевка у автора выписана хорошо, почему бы ему просто не писать книги про Афган или Чечню?

Продолжение серии читать не стану, чего и вам желаю. Согласен с автором в одном - это "Катастрофа" :).

Увы, но полностью согласен с вашей рецензией, а надежды на книгу были... Концовка вообще слита, Великий Хитрый План до ужаса глуп и нелогичен, но срабатывает на все 100...