30 января 2023 г. 13:35

5 Большой и разный мир

В первой книге цикла, «Сколько стоит корона», мы наблюдали, как ведьмы боролись за право существования, за возможность быть собой и не подвергаться при этом гонениям. С тех пор прошли века. И теперь пришла очередь людей бороться за свою жизнь. большой и ра
Этот мир отнюдь не является воплощённым раем, в нём достаточно грязи – как на земле, так и в душах. Причём, в душах людей и магов его встречается одинаково много. Автор с лёгкостью указывает, что, несмотря на разницу в происхождении и в способностях, люди продолжают делиться на две расы в любом мире. И я сейчас не про магов и не-магов, а про людей и не-людей.
Обретая власть, ограниченную лишь весьма условно, легко забыть, что мир – это не только сухие цифры в отчёте, о многие и многие судьбы, надежды и чаяния, страхи и горести. К сожалению, чем выше ты поднимаешься, тем хуже видишь детали. И тем сокрушительнее будет падение.
Но Екатерина, показав всю неприглядную изнанку, показывает ещё и красоту. И доброту. И честность. И человечность. Показывает, что порядочность и честь не являются пустыми словами, хоть их и становится всё сложнее разглядеть. Но они сверкают, словно драгоценные камни, среди пыли и мусора.
Её книги завораживают удивительным переплетением рассказов о людях и глобальных событиях. Она не скатывается в крайности. Не начинает перечислять строки летописи. Не пишет любовно-фантастический роман. Не топит читателя в крови и боли. Всё гармонично. Всё написано хорошим, образным и красивым языком. И всё заканчивается хорошо. Но не заканчивается.
У актёров есть судьбоносные роли, у авторов – судьбоносные циклы или книги, с которыми у зрителей и читателей они всегда ассоциируются. Для меня фамилия Гитман навсегда связана с циклом «Стенийские хроники».
Если вы любите качественные колдовские миры, то прислушайтесь к моему мнению: эти книги стоят того, чтобы их прочитали, и не раз.