30 января 2023 г. 13:21

5 Некроз вам всем в печень!

Пустошь.

Это слово скрипит на зубах словно зыбучий песок.

Лишь она одна осталась наедине с людьми после Погибели, когда старый мир был разрушен до основания.

Теперь уже минуло много годков с той поры, но редкие выжившие и поныне вспоминают ее с содроганием в сердце.

Вы хотите узнать, а что же случилось с планетой? Никто не знает, ведь в один божий день Землю накрыла мгла и началась кровавая свара, после которой поверхность земной коры превратилась в пустыню, где и обосновались различные группировки, начиная от безжалостных кетчеров, кровожадных наемников и воров, а также заканчивая такими крупными поселениями как Орден Чистоты, Меха-Корп и прочие. В остальном же, Пустошь населена мутантами и мутафагами - созданиями, попавшими под влияние некроза, смертельной субстанции, пожирающей мозги, душу и тело.

Теперь вы уже не так решительны, не правда ли? Да уж, тут есть от чего загрустить, ведь всякого путника тут готовы освежевать и использовать в своих людоедских целях. И горе вам, если вы попадетесь на окраинах Южного братства или угодите в охотничьи угодья вольных стрелков! Ваш взгляд невольно упирается в небо, но и там не будет спасения. Лишь таинственные платформы витают в пелене облаков, да дирижабли летунов барражируют в тени горизонта. Поэтому не стоит лелеять свои тщетные надежды, вы здесь - чужак, одиночка, никто, лишь очередной странник, попавший в переплет.

У вас есть два пути на выбор - либо плутать самому, либо довериться воле двух славных рассказчиков, чьими устами и ведется этот любопытный рассказ. Андрей Левицкий и Алексей Бобл вдоволь исколесили эти богом забытые края, ведь именно они знают здесь каждый мост, домишко, укрытие и потайной ход. Лишь их глазам можно верить, ибо в них отображены развалины бывшей Москвы, превратившейся в монолитные руины некогда величавого города. Сейчас тут снуют различные банды, плуты и торговцы, жаждущие продать свое барахло первому встречному. Повидаете вы вместе с ними и павший в прах Киев-град, и гору Крым, и южные околицы диких пустынь, где хозяйничают богомерзкие каннибалы и работорговцы.

Если вы храбры духом и телом, то бросайте свои жалкие пожитки в сендер, набивайте порохом патроны и поскорее хватайте в руки верный обрез! "Пароль "Вечность"" теперь станет для вас путеводной звездой в этом душном вареве, в которое превратился некогда цивилизованный мир. Будьте уверены, что Бобл и Левицкий не станут щадить своего читателя, эта парочка будет гнать во весь опор и времени на передышку не будет. Конечно, вам дадут опытного проводника, главного героя, но и тот будет плутать по выжженным и ядовитым овражкам, полям и плоскогорьям как слепой котенок.

Вместе с ним всякий сможет ощутить на своей шкуре ядреный запах безысходности, когда вам на пятки наступают разбойники, со сторон на вас кидаются хищные твари, а впереди вашу компанию ожидает лишь темень, страх и неизвестность. Бояться, впрочем, не надо, потому что рассказ писателей не даст и шанса на раскачку, читатель окунется в этот омут с головой и вынырнет из него лишь после последних строчек. Да, есть риск в том, чтобы пропасть здесь навсегда, ибо столь невиданные до сих пор широты, пейзажи и дали могут поражать умы и воображение своей диковинной красотой.

Этот поистину славянский постапокалипсис овеян духом чуждого нам времени, где причудливо сплетены и прообразы из "Безумного Макса", и пугающая атмосфера из "Книги Илая", и гнетущая обстановка из той эпохальной компьютерной игры под названием "Fallout". Авторы не стесняются заимствовать удачные фишки и идеи, но они ни в коем случае не воруют их, а наоборот помещают весь набор персонажей, флоры и фауны на просторы нашей родной страны. Честно говоря, эта локация получается и без того довольно враждебной, но писателям этого мало, и поэтому они добавляют сюда постоянную угрозу некроза, этакого огромного пятна, пожирающего всех и вся на своем пути. Против него, прототипа онкологического метастаза, нет еще лекарства, но кто знает - может быть, вы сможете его отыскать?

На вас будет возложена тяжелая миссия, по воле Левицкого и Бобла вы станете очередным членом команды, чьи архетипы вполне предсказуемы, но до чего же чудно они описаны! Протяните руку помощи бывшему летчику, смекалистому коротышке и отчаянной девчушке, и вот вы уже не одни, а состоите в славной банде, где взаимовыручка, дружба и отвага дорогого стоят. О врагах не беспокойтесь - мародеры, убийцы, монахи и бандиты всех мастей будут поливать вас свинцом из-за каждого угла, успевай только искать укрытие. То есть от зубодробительного экшена и отчаянных перестрелок вам точно не сбежать. Каноны жанра просто не дадут этого сделать.

"Пароль "Вечность"" - это искрометная история, где для каждого читателя припасено что-то свое. Твердо можно сказать, что отъявленный любитель постапа прочтет данную книгу от корки до корки, а потом захочет еще. По крайней мере, лично я захотел после финала вернуться вновь на запыленные дороги и тропки, где всякий встречный может кинуться на тебя с ножом ради того, чтобы обчистить твои карманы. Левицкий и Бобл умудрились написать отличное начало для собственной вселенной, где весь мир рухнул в тартарары, где средневековье, феодализм и рабство обрели новую силу. А уж в моменте только вам решать - кем быть? Остаться служить Ордену, уничтожать мутантов или топтать изможденную землю в поисках высшей цели.

Итог: Грохочущий, безудержный, местами уморительный и головокружительный роман о последствиях катастрофы в границах бывших стран СНГ. Убойный постапокалипсис, каким он и должен быть. Обязательно к прочтению, вы просто обязаны прочувствовать ауру этого места!