1 января 2014 г. 20:11

Конечно же, многие скажут: подойди к папе и маме, и они помогут и подскажут. Но в данном случае возникает самая распространённая проблема английских семей. В чём она заключается? Обычно мама прилагает все усилия по воспитанию ребёнка, а отец в это время работает. Понятно, что в 19 веке к единственному сыну и наследнику уделялось гораздо больше времени отцовской заботы. Но мужчины, это мужчины, иногда они несдержанны, или упёрты и им сложно что-то доказать. В такой же ситуации оказался и маленький герой. Только это был не внутренний страх, не так называемый «человек из шкафа», а внутреннее раздвоение личности. Родитель в такой ситуации должен был бы обратить на это очень серьёзное внимание и всерьёз заняться лечением. Но как это обычно и случается «Ты всё это придумал. Перестань хныкать и будь мужчиной». И, как часто это и бывает, на помощь приходит абсолютно посторонний человек.

На удивление здесь в равной степени и фэнтези, и серьёзный психологический аспект. Автор этой новеллы действительно попытался найти информацию по разным вопросам. Например, о людях с расстройством психики, которые один период времени ведут себя вполне нормально, а затем наступает такой момент, когда человек перестаёт себя контролировать, в этом импульсе он совершает разные насильственные действия. И эта сторона проработана очень и очень сильно, поскольку показана грань между двумя личностями в одном теле. Чётко показаны страхи ребёнка, потом уже взрослого человека, и как непросто бывает подавить выступающий негатив и вторую сущность. Так же автор мастерски проработал атмосферу 19 века, показал отношения высших слоёв общества и опустил читателя в мир клоаки. Многие скажут «Да это же по диккенсовски». Именно про Чарльза Диккенса в книге очень много говорилось. Именно он стал помогать главному герою, справиться со своими изменениями. Я даже специально перепроверила, занимался ли Диккенс учениями Месмера. И оказалось, что он очень увлекался как раз понятием о «животном магнетизме». (Хочется сказать, что Месмер изобрёл вовсе не контролирование животного магнетизма, а гипноз). Тут, конечно же, нужно хорошо знать учения Антона Месмера, поскольку автор очень чётко проводит параллель. Поэтому приведу один факт из биографии данного человека. Он был очень прямолинейным человеком, человеком, кто борется против старых методов лечения, а в то время преобладало кровопускание. И как альтернативу он предлагал как раз животный магнетизм. Который, кстати очень хорошо помогает, как раз при заболеваниях связанных с расстройствами психики, не во всех случаях, но всё же.

Поэтому и читать было очень интересно, тут и история человека, тут и события фантастического плана связанные с талисманами. При всём при этом нет ничего лишнего и непонятного. Это очень сильно отличает данную новеллу, от предыдущих. Здесь, действительно, персонаж, который обрёл кровь и плоть. Который мог бы существовать в веке 19 и который вполне мог бы общаться с Чарльзом Диккенсом. Он добрый и отзывчивый молодой человек, он страдает из-за необычного раздвоения личности. Он не супермен, он не первый красавец. Самый обычный мужчина, который стремиться спасать другим жизнь. Это и подкупает, потому, что с самой первой минуты на душе лежит жалость, жалость именно в хорошем смысле этого слова и желание помочь.

Это могло бы даже стать отдельным произведением. Оно очень хорошо проработано, оно очень увлекательно и вызывает настоящие и не поддельные эмоции. И очень жалко, что книга так быстро закончилась, хотелось ещё, прочесть, что же дальше? Ну, думаю всё впереди и в самом цикле «Этногенез» есть то самое продолжение этой истории.