AnnaOl

30 января 2023 г. 08:50

3 Французский стыд или муки в чистилище

"На самом деле я уже забыла. Как будто зарыла где-то глубоко, под кубометрами сознания...." - как же мне в начале книги хотелось узнать что случилось на самом деле у этой женщины! Мне показалось, что это женщина. у которой внутри кроме горя, ничего больше нет. Но как же я ошибалась...
"Чистилище" для невинных - первое, и скорее всего, последнее знакомство с Карин Жибель. Мадам, Вы очень меня разочаровали! Да, именно так, несмотря на тонны отзывов о том, насколько это крутая книга.
Люди, Вы в себе? Как можно упиваться этой историей. где все герои - больные??? Здесь нет нормального человека; все смешивается в уродливую картину животрепещущего греха, в котором все варятся, как вишня в компоте и рады этому...Итак, по порядку в этом дурдоме, которое автор ласково называет "чистилище".
Сандра - ветеринар, жена и любительница лощадей, хоронящая на заднем дворе возле леса не только свои фобии и страхи. Вначале я подумала, что это сильная женщина, любящая свой дом и мужа. Увы, ее мсье Патрик где-то бродит. в то время как она прикидывается глупышкой. А что больше всего поразило - она притворствует мужу во всем. А потом оказывается, что муж - ...
Патрик - так и не повзрослевший ребенок, с маниакально-депрессивным синдромом, который просто болтается по округе и веселит соседей своей любезностью.
Рафаэль - такой себе добряк - бандит, который без ума от своей жизни (иначе как назвать то. чем он занимается).
Вилли - недо- любленый ребенок, который в конце-концов один из всех показал характер, несмотря на смертельную опасность.
Все они встречаются по воле судьбе в доме Сандры, якобы в чистилище. Господа, но ведь чистилище по определению - это место, в котором души очищаются от грехов, чтобы попасть в Рай. В каком месте дом Сандры можно назвать этой отправной точкой. Кто из героев думает о своей душе и поступках?
Каждый из них пытается обмануть, увильнуть, свалить, очернить, но только не спастись. Мне показалось, что все души этих грешников навеки останутся между Адом и Раем. И им нет спасения, да оно им, в принципе. и не нужно.
Карин Жибель сыграла на психологических уловках, тем самым запутывая читателя: и уже непонятно кто тебе друг. а кто враг? Кто тебя любит, а кто ненавидит? Насколько можно опуститься в "себянелюбии" и превратиться в кусок такого же дерьма, как и твой хозяин-тиран.
Вы знаете, я бы хотела, чтобы на полках российских магазинов было поменьше этой зарубежной грязи. Каждый день в новостях показывают как люди измываются над детьми и животными, убивают и калечат беременных, как муж с женой убивают друг друга. Волна насилия верными цепкими лапами пробирается в общество. И вместо того, чтобы искать путы выхода, в книгах пишут еще более жуткие подробности (кто закапывал младенцев и насиловал несовершеннолетних и тп). Не знаю, мне стало так мерзко от этой истории, что в конце книги я просто закрыла ее. Никаких после- мыслей, просто пошла и вымыла руки. Хладнокровно и инстинктивно.
Мне абсолютно не жаль тех. кто сам себе роет могилу, и в процессе наслаждается муками тех, кто дышит тебе в спину. Хотя казалось бы, они такие же. Но нет, когда работа закончится, Ты одна посмотришь милыми глазками на маньяка, и попросишь поднять тебя, чтобы потом помочь закопать землю с еще живыми людьми и грехами...