30 января 2023 г. 07:29

Совершенно случайно нажала на выбор книги и не прогадала. Читала дни и ночи, заставляла себя выключить, мир существовал только в этой книге.
Повествование в далёком 1940 году и переносится в современность, когда внучка героини пытается найти своё предназначение и разгадки прошлого.
Начало не впечатлило по сюжету, тема французского сопротивления уже описана во многих книгах, мелькнула мысль, что будет уже что-то, что уже встречала. Единственный плюс на первый взгляд, что читается легко и быстро.
Как же я была неправа, относительно сюжета.
Интересно описывается работа с разными изделиями, нет каких-то особых подробностей и тонкостей, всё в рамках доступности для читателя, чтобы поддерживать интерес.
Мода во Франции и в Америке, что и как. В принципе, мало что поменялось в общем отношении, как копировали, так и копируют, только ещё в больших масштабах, а если и создаётся что-то "своё", то сразу же это не для массового покупателя, "мы на масс-маркет не работаем".
Процесс создания собственного дома моды с нуля, подкупило и то, что героиня думала о том, для кого эти платья будут созданы. В первую очередь вызывает уважение, для таких же как и она сама, а не только для элиты.
Книга разноплановая, на первый взгляд в ней есть все темы, которые многие избегают при выборе книг: война, но здесь она фоном, без подробностей, болезнь, но опять же, если говорить о душевной болезни одного из героев, то он тоже идёт не основным мотивом. Кроме того, есть тайны, разгадки на которые обязательно найдутся.
А история любви! Затягивает, восхищает, всё как в лучшем романе.
Книга притянула меня, даже не смогла начать читать другую, пару дней потребовалось, чтобы чуть отойти от сюжета.
Есть о чём погрустить, есть чему порадоваться.
Да, возможно не останется в голове надолго, но для погружения в ту реальность очень даже подойдёт.