Ingris

29 января 2023 г. 23:34

2 Цикл, который не взлетел

Четвертая книга фанфик-цикла "Заря Амбера". Оказывается, Бетанкур написал трилогию про Оберона, а потом решил написать еще, и вот эта книга - начало этого самого "еще" без продолжения, так как покупать очередной шлак издатели, видимо, сочли себе в убыток. Начинается история спустя несколько лет после окончания предыдущей книги - что таки было внезапным, ведь в той трилогии так и не ответили на вопрос: зачем змеечеловек охотился на сыновей Дворкина? Оберона отец выдернул в последний момент из родного мира, отбив у таких охотников, Оберон во снах видел, как его братьев пытали на алтаре, пока не понял, что охота идет конкретно даже за ним, - а дальше-то что предполагалось с ними сделать? Ведь всё это было параллельно опале короля Хаоса, интерес которого был в том, чтобы уничтожить миры-тени, из-за которых маги Хаоса стали слабее, и когда выяснилось, что создал Тени Дворкин (всего-то с пару сотен лет как) - тому велели уничтожить все это творчество, "вернуть как было" и мы тебя простим вместе с детьми. Змеелюд стал королем Хаоса, он противник Амбера, но таки чего он изначально годами от "крови Дворкина" добивался - осталось непонятно и в четвертой книге. Ну или я такая тупая, тоже вариант.
Четвертая книга схожа с первой: опять на Оберона охотится непонятная жуть, кто послал - есть предположения, зачем послал - останется без ответа. А дальше - немного сексуальных игр, немного некромантии, немного плохо описанных драк, много картона и заделов на будущие книги, которые не случились; финал цикла получился прям как у Желязны, на полуслове. Переводчиками была группа добровольцев, и получилось получше, чем у дамы, что переводила предыдущие три книги, изданные в бумаге - но плохого танцора утягивающие трусы не спасли.
Я свой гештальт закрыла, и уверенно рекомендую - не читайте это гуано, ни конкретно эту книгу, ни весь этот приквел к Амберу.