1 января 2014 г. 19:04

Во многих комедийных фильмах и сериалах встречается следующая картина. На одном плече у героя сидит чёртик, на другом – ангелочек. В целом типичная и глупая выдумка, чтобы побаловать публику. Но теперь представьте что такое вполне возможно в жизни. Есть человек, которому дают абсолютно противоположные советы. С одной стороны – то, что приемлемо и правильно, с другой - кровавые решения, которые изменят в итоге жизни многих людей.

Кто же этот человек? Император Нерон. Довольно колоритная персона в истории Рима. Великий правитель и великий диктатор. Человек, любящий власть больше, чем семейные и родственные узы. Живи Нерон в наши дни, то смело можно было сказать, что этот человек прожил бурную жизнь, больше похожую на сказку. Любовь, страсть, ненависть, убийства. Но 90% жизни этого человека я бы с точностью не назвала счастливыми. Слава вознесла его, и слава окунула его в грязь.

Семья, отсюда начиналось воспитание всех царей и императоров. Сын рождался, чтобы править. С самого рождения малыш должен был учиться искусству, управлять. Нерон не был исключением. Уже тогда было понятие «регент», и впоследствии в истории такая вещь, как мать-регент у власти уже стала не такой редкостью. Агриппина – мать Нерона. Как она утверждала «Сделала всё, для того, чтобы сын взошёл на трон». Не верю я в такие вещи, как искренность, при попытке добиться знатного положения. Прежде всего, речь идёт о собственном благополучии и стабильности, что бы ни утверждалось дальше.

Это всё враньё, о том, что Нерон в первые годы своего правления был чутким и гуманным правителем. Жан Расин, приводит ссылки на исторические труды, современников императора, о том, каким он был на самом деле. Стоило птенцу выпорхнуть, и он решил уничтожить всех, кто дал ему возможность лететь. Правитель оказался между двух огней – влияние своих приближённых и влияние матери. Неизвестно, что бы было, если бы он прислушивался к своей родительнице, но очевидно то, что на развязку его жизни повлияли те, кто его окружал.

Это как ангел и демон. Один шепчет «Не надо», а другой говорит «Тебе что, слабо». Так и здесь. Кто-то пытался помочь, кто-то давал правильные рекомендации, но это просто проходило впустую. Другие же наоборот, поощряли императора к тому, чтобы он не задумывался о последствиях. Последствия, в общем-то, целом записаны в истории.

Вся эта история как раз посвящена непростым взаимоотношениям в императорской семье. Тут и сводный брат Британик, и первая жена Нерона, наставники императора ну и, конечно же, мама. Там много всего смешалось. И злость, и гнев и ярость, и желание вырваться из – под опеки. Самое главное, что сюжет этот был актуален в момент написания. Возрастала тяга к римской истории и культуре. Сюжет как раз подходит под интерес публики. В самом начале Жан Расин, как он это назвал «Первое предисловие», как раз чётко описывает, кому данное произведение посвящено, для каких целей, ну и с кого писал Британика. Только смутный, смутный вопрос – если бы не заказ, стал бы сам автор писать про Нерона, данную трактовку истории. Чувствую, что нет.

В основном сюжет мне понравился, единственное, что меня не впечатлило начало. Первые 15 страниц речь шла об том, ради кого книга написана, в красочных, почти руколобзательных эпитетах, дабы мало ли что Расина не отдали под суд. Второе вступление было ещё печальнее, поскольку в нём автор рассказал абсолютно весь сюжет, и дальше текст можно было бы уже не читать. Почему автор поместил эту часть в начало, лично мне не ясно. Итог вышел прискорбный, интерес был отбит, исследовать вопрос уже не было никакого желания. Всё это нужно было бы разместить в конце, в качестве справочной информации. Но эпоха диктует свои условия. А нам, рядовым читателям, ничего не остаётся, как смириться с авторским текстом.

после того, как я попался на удочку спойлеров от Расина в "Федре", я стал умудренным опытом читателем, и предисловия читал только после пиесы))) просто в его время эти сюжеты знали все, ибо они заимствованные, поэтому в принципе скрывать было нечего.

Жалко всё это не попалось мне раньше