Queenny

29 января 2023 г. 21:06

4.5 Специфичная, но точно стоящая знакомства!

Глотая огромные объемы книг, я уже давно стала выделять в любом жанре категорию – талантливо. Такие встречаются раз десять за год, и тогда в них погружаешься целиком, выныривая только после окончания, обнаружив, что часы уже отмотали пять-десять… часов. Часовщик – как раз из подобных диковинок.
В них можно найти недостатки (обычно уже задним числом), но рекомендовать их или нет вопрос даже не стоит. Однозначно это надо попробовать.

Если бы я знала, что тут есть ЛГБТ линия, то, наверное, даже не взялась бы за чтение, и очень рада, что этого не случилось. Потому что совершенно невинная сцена единственного поцелуя точно не перевешивает кучи интересностей, которыми так и пестрит книга. Хотя я все равно бы предпочла мужскую дружбу, сюжет от этого бы ни капли не изменился. Но, в принципе, видя кучу персонажей под повестку (от расовой и феминистической, до всех мастей отклонений: синестезия, агорафобия, ОКР…) следовало заподозрить и наличие ЛГБТ. Но это, пожалуй, единственный минус. И то кому как, многим подавай именно про геев.

Итак, завязка уже интригует: от взрыва бомбы ирландцев-радикалов главного героя Таниэля (сокращенно от Натаниэля) спасают подброшенные в квартиру часы. Скотланд-ярд сразу начинает подозревать в связи с националистами изготовившего их часовщика. Можете смеяться, но я в первую очередь увидела всему объяснение с фантастическим твистом, а не логичное и простое, которое выдвинула полиция. Видимо, читаю слишком много фантастики )) И, как ни забавно, оказалась права!

Очень классное научно-фантастическое объяснение способностям часовщика сразу же повысило мой интерес. По подробности рассмотрения моей любимой темы о

спойлер
предвидении будущего

книга встанет пожалуй в первую десятку после Саги о Видящих Робин Хобб, Заклинателя костей Брианы Шилдс (и Людей в черном-3))). Хотя косяков и неувязок по парадоксам в Часовщике, кажется, очень много (но надо рисовать схему, а мне лень)). В любом случае, в процессе чтение было невероятно увлекательно! По стилю же и камерности истории скорее похоже на Жену путешественника во времени. Короче, поскрипеть мозгами – очень интересно.

Еще соглашусь с другими рецензентами – герои тут выписаны с гигантской тщательностью и любовью, которые видны в куче мелких деталей. Хотя сам Мори хоть ты тресни так и не предстал передо мной целой личностью (его изображают через призму восприятия Таниэля и Кэт), и я так и не поняла, добрый он и преданный или манипулятивный маньяк, мнящий себя всеведущим богом (каких обычно и изображают в подобных историях, ведь так заманчиво

спойлер
подправить будущее

!). Есть аргументы и за тот, и за тот вариант.

Детективная линия, как по мне, очень слабая и сильно натянутая, поэтому просто добавляет щепотку интриги. Но все равно атмосфера викторианского Лондона с реалиями той эпохи, отношением к женщинам, беднякам и приезжим – это само по себе интересно, а уж если туда добавить этакую стимпанковскую научную-фантастику с кучей приборов и физических аспектов эфира – обалденная смесь получается. Причем не взрывоопасная, а вполне гармоничная.

Короче, я порекомендую всем любителям Эраста Фандорина, Шерлока Холмса и Жены путешественника во времени – ничего похожего ни на одно, но вайбы и стиль определенно выдержаны. Полбалла сниму за чистую вкусовщину и концовку, не вполне объяснившую то, что я хотела. Книга довольно специфичная, но уж точно необычная и стоящая знакомства!