lapickas

29 января 2023 г. 20:03

Очередное не самое приятное чтение. Заметки, практически путевые, сделанные за несколько дней пребывания в Сирии в самом начале гражданской войны, по заданию Le Monde, в январе 2012. Так уж вышло, что числа и дни недели тогда совпали с нынешними - это оказывало (в моем случае) дополнительный эффект присутствия - все даты, вроде "пятница, 27 января", действовали именно так.
Автор был на территориях, контролируемых оппозицией, в тех самых пригородах Хомса, которые буквально через пару дней после его отъезда подверглись массированному обстрелу. Впрочем, по мне и то, что он успел увидеть до 6 февраля, было не менее массированным. Разрушенные дома, огромное число раненых и убитых мирных жителей, рассказы о пытках, подпольные госпитали (потому что официально лечить повстанцев нельзя), стрельба по всему, что движется, засевшие в высотках снайперы - в общем, и за этот короткий срок было более, чем достаточно. К политике добавились религиозные разногласия, кто-то сетует, что не подключается НАТО, кто-то грозит джихадом, кто-то просто хочет, чтобы все скорее закончилось. И вот это ощущение ирреальности, где только пойманная пуля на миг возвращает в реальность. Шел за хлебом - а в следующем кадре труп крюком подтаскивают обратно к дому, потому что иначе никак не подобраться - проспект простреливается.
Здесь не будет объяснений причин начала войны, не будет анализа точек зрения разных сторон и много чего еще не будет. Это именно заметки, дневники тех дней. Встали, пошли туда, видели то-то, записали это. Этакое недолгое свидетельствование. Взгляд изнутри.
Как же хочется пожить на планете, где не воюют и не убивают друг друга.

На подобную тему есть основанный на реальных событиях корейский фильм Таксист, но он, правда, хорошо заканчивается, поэтому оставляет позитивные эмоции. Очень рекомендую, у Культманьяка в группе был на него обзор несколько постов назад.

Спасибо, я не очень дружу с визуалом, больше по книжкам)

Есть такая планета, даже много их! О них пишут астрономы. Там нет не только войн, но и людей :)

Проблема в том, что на них и с воздухом того, не очень)