29 января 2023 г. 18:14

Если говорить в общем и целом, «История хирургии…» показалась мне вполне читабельной книгой. Автор очень доступно рассказывает о каких-то функциях организма, о которых не задумываешься в обычной жизни. На многое мы просто не обращаем внимания из-за недостатка знаний о последствиях того или иного нарушения и нежелания подобные знания получить. Для большинства обывателей медицина всё же довольно сложная тема. Особенно, когда не касается напрямую.
Ещё одним плюсом для меня стал язык автора. Книга не перегружена врачебным сленгом. Хирургические вмешательства и медицинские аспекты описаны доступно и понятно, без чрезмерных подробностей.
Однако, книге, на мой взгляд, здорово не хватает структуры и упорядоченности. Разве в хирургии они не важны, и автору, который в первую очередь всё же врач, а не писатель, простительно о них не знать?.. Я ожидала прочитать о 28 значимых операциях, которые изменили представление человечества о медицине в целом и хирургии в частности, а получила 28… даже не знаю, чего. Я не врач. Возможно, поэтому мне казалось, что ряд случаев, описанных в книге, автор в книгу буквально за уши притянул, подменяя значимую операцию известным именем пациента?.. Может, автор задался целью написать о 28 известных пациентах? Но нет, уже первая глава опровергает это предположение.
Временами становилось очень интересно, но уже на следующей странице автор как будто сбивался с основной темы, торопясь рассказать заодно о том, о том, и ещё вот об этом. И это мешало, отвлекая внимание.