29 января 2023 г. 17:44

«Добро защищают дураки и мерзавцы, злу служат мученики и герои».

Борис Акунин «Статский советник»

Эраст Фандорин один из моих любимых сыщиков. «Статский советник» это шестая книга в цикле.

Сюжет книги завязан на политике. В Москве и Санкт-Петербурге процветает террор. Боевая Группа расправляется с неугодными чиновниками. А генерал-адъютанта Храпова убивают вообще замаскировавшись под самого Фандорина. Теперь Эраст Петрович просто обязан найти убийц. Следствие осложняется приездом князя Пожарского «звезды петербургского ссыска». От того, кто первым раскроет дело зависит честь и достоинство покровителя Фандорина князя Долгорукого. Вот так все не просто.

Эта книга мне понравилась, хотя половину книги Фандорин немного раздражал, я думала, что он должен быть умнее. Именно за это я его и люблю. Самая большая интрига книги — кто такой ТГ. Тайный помощник и наводчик Боевой Группы. Хотя ближе к концу становится все довольно очевидно.

Из персонажей я ещё прониклась к Грину, лидеру Боевой Группы. В книге автор хорошо описал его характер, взгляды, и почему он встал на путь революционера. Этим мне нравится цикл про Фандорина. У всех «злодеев» очень сильная мотивация. И философия жизни не только в словах, но и в поступках. Я даже задумалась, кто больший злодей Грин или князь Пожарский?

Финал печальный. Остается неприятный осадок. Но не от персонажей или развязки, а от событий в целом. Не люблю политику, потому что: «Отчего во всяком деле, связанном с политикой, непременно есть привкус тухлости и грязи?» Именно тухлости и грязи, лучше и не выразиться.

Книга мне понравилась, есть над чем подумать. Оправдывает ли цель, какой бы великой она не была, средства? Верность, искренность, любовь, героизм только лишь удел «хороших», а предательство, равнодушие, эгоизм — только для «плохих»? Да и вообще, можно ли людей в революционный период России делить на плохих и хороших?

Есть над чем подумать.

А ещё мне очень понравился момент, когда Фандорин вопреки своим принципам остаётся в стороне (не предупреждает Пожарского) и не вмешивается в очевидный финал истории. И на мой взгляд, это справедливо.