29 января 2023 г. 16:41

5 Спойлер Чувствую чувства

Бывает такое в детстве, когда читаешь книгу и запоминаешь ее на всю жизнь, потому что она другая, отличается от всего, что читал до этого. У многих это, наверное, Гарри Поттер, но я с ним познакомилась довольно поздно - родители с ним долго и яростно воевали, поэтому в эту нишу проскользнула трилогия о Бартимеусе, точнее даже самая депрессивная часть Врата Птолемея, потому что я читала в обратном порядке.

И о боже, как я люблю эту трилогию. Она мрачная, здесь нет силы дружбы, даже самые положительные герои либо озлоблены на мир, либо смирились и хандрят. Натаниэль так вообще деградирует на протяжение трех книг - в первой части он еще руководится своими принципами справедливости, а к началу третьей вообще почти теряет личность в покорении карьерной лестницы. Но Натаниэль всего лишь продукт системы, были ли у него шансы вырасти нормальным представителем элиты в обществе, где эта самая элита
а) установила тоталитарный режим
б) контролирует и ухудшает всеобщее образование
б2) цензурит прессу, историю и книжные издания
в)  пытается установить контроль над другими странами, а заодно поддерживать моральный дух общества успешными войнушками
в2) похоже, контролирует количество элиты, воспитывая себе подобных чуть ли не с колыбели
г) вовсю эксплуатирует духов тысячи лет
д) без силы и могущества которых они довольно жалкие личности, чья цель в основном это жизнь в роскоши и богатстве
Так, подождите....................................
Короче, Натаниэль, пусть местами и слишком гений, черту сьюшности так и не переступает, потому что лажает, трусит и совершает стыдные поступки, стараясь выжить в своей среде. Разве что его моральное воскрешение произошло чуточку слишком быстро

Китти, пожалуй, здесь самая положительная героиня. Упрямая, храбрая, эмпатичная пытающаяся противодействовать системе, и каждый раз не получается
Бартимеус смешно шуткует, когда ты маленький, когда ты взрослый, это немного раздражает. Правда, потом я поняла, что примерно так же иронизирую в обострении хронической усталости и прониклась. А его флэшбеки с Птолемеем...эх, Птолемей был слишком хорош для этого мира

Мне нравится, что здесь нет центрального злодея, а волшебники и их погоня за властью  сами становятся причиной своего сокрушительного падения. Правда, сомневаюсь, что круг-таки прервался, и волшебники перестали использовать духов. Прав был в итоге Бартимеус, история циклична. Даже Китти заключила пошла за ним не как Птолемей, из-за большой дружбы, а для спасения своих людей. Птолемей был такой один, но и цена им заплаченная была невероятно высока

Получается, довольно-таки грустная серия без счастливого конца и с умеренной такой надеждой на светлое будущее. И так получается депрессивный конец, ТАК ЗАЧЕМ ЕЩЕ, МИСТЕР СТРАУД, БЫЛО И НАТАНИЭЛЯ УБИВАТЬ, КОГДА ОН ТОЛЬКО-ТОЛЬКО НАЧАЛ ОЖИВАТЬ КАК ЛИЧНОСТЬ? Причем смерть-то необязательная, дурацкая и случайная, можно же было как-то и без нее обойтись, не? Ну и ладно, я все равно это отрицаю с первого еще прочтения.