1 января 2014 г. 17:21

Книга -разочарование, книга пустышка, так обычно говорят о любовных романах, в данном случае это правда. Книга пустышка и сумбурный набор слов. История пожалуй самая сумбурная, но малоправдоподобная - о близнецах и одинаковости.

Насколько я знаю про близнецов - они иногда мыслят и чувствуют одинаково, иногда совершают одинаковые поступки, но в данном случае образ близнецов получился какой-то странный. Изначально Энн и Джун хоть и близнецы, но абсолютно разные, и они относятся к друг-другу с полным равнодушием. Почему у меня и создалось впечатление, что автор очень плохо прорисовала героинь, и я не понимаю вовсе о том, зачем было упоминать о них в дальнейшем повествовании парой ненужных строчек, когда в итоге речь идёт уже не о них а о их детях, которые вопреки всем законам генетики очень похожи друг на друга. Что ж попытка была создать эффект "зеркального" отражения и автор на ней провалился.

С другой сторо6ны, автор в своём творчестве впервые делает попытку написать детективную историю, описать этакого Остапа Бендера в женском облике. Героиня как и положено хитра, умна и дальновидна в своих целях и замашках. Меня интересует другое, что бы настоящая Мэриан стала бы делать, если бы её кузина вышла бы замуж за кого-нибудь под фамилией сестры. Уж чего чего а тугодумия героям не занимать, то с какой скоростью решались дела меня просто поразило, раненые черепашки какие-то.

Но основная тема за что я собственно поставила 3 раскрыта хорошо - превращение милой и обаятельной девушки в свирепого ангела мести. Основополагающим этого является естественно зависть и недовольство своим положением. Да, не все девушки в 19 веке были богаты, но для того чтобы заработать средства не нужно вести себя вызывающе, не нужно убивать старушек, а просто благодаря здравому смыслу найти себе подходящую работу. Жадностью и лицемерием ещё никто не смог нажить себе друзей, а ведь это главное. Да Мэриан Совиньи получила деньги, славу, но имела ли она друзей? Нет и об этом свидетельствует то, что она написала и извинилась перед девушкой которую оскорбила, потому что даже она с холодным и алчным сердцем её полюбила. Мораль сей басни такова - добро побеждает зло и зло будет наказано.

Так же к плюсам отнесу колоритность персонажей, которые очень хорошо прописаны и персонажи к которым действительно испытываешь симпатию, то что и требуется от подобного рода литературы. В остальном же оценка моя низка из-за избитости идеи и бессодержательности. Нет какого-то основного момента, который бы затронул и поднял книгу на более высокую ступень, чем просто дамское чтиво. Таких книг полно и добавлять ещё одну это уже перебор.

Лично я желала вынести из этой книги какую-то мысль, но это просто не получилось, поэтому что читала я её, что не читала - всё одинаково и равноценно, можно было и не читать. Не советовала бы её для саморазвития читать, а вот как книгу чтобы убить время вполне, она для этого и создана и размер как раз на один раз.