29 января 2023 г. 11:18

5 Я сильная

Книга ждала своего часа достаточно долго. Пылясь на полке над столом, она не привлекала меня к прочтению. Наводя порядки в книгах десятки раз, я перекладывала их в разные места.
Встретив Новый год под звуки фейеверка и в слезах перед весьма сложным выбором, источником которого стала моя необдуманность и желание помочь, я погрузилась в чтение. Взяв в попыхах эту книгу с полки, я села за ее прочтение на работе. Отводя из двух получасовых перерывов по 15-20 на чтение, я поняла, что эта книга - то, что нужно для моего раненного сердца.
Две временные линии пересеклись в Уилларде. Девушка по имени Изабелла (Иззи) вместе со своими опекунами приезжает в психиатрическую лечебницу для того, чтобы собрать вещи, приуроченные к выставке в музее. В стенах Уилларда, Иззи испытывает страх и ужас. Душевное потрясение все еще не отпускает ее. Девушка задается вопросами, ответы на которых никто не может дать.
Новая школа, новые испытания, постоянная борьба с самой собой, приводят Иззи к чемодану, который стал первым шагом к поискам ответов.
Нас перебрасывает во временные линии внезапно. Вот первая глава об Иззи и ее жизни, а следующая уже о Кларе - девушке из 1929 года.  Только мы привыкаем с атмосфере одного, как оказываемся в другом.
Я будто бы катаюсь на американских горках. Я испытала сколько эмоций и чувств, что пришлось трудно. Меня одолевало чувство несправедливости и злости.
Как молодой девушке обрести свободу?
Какие доказательства нужны для нормальной жизни?

Что нужно сделать, чтобы тебя услышали?

Что будет с тобой, если твое мнение идет в разрез со старыми устоями?

Как доказать, что ты нормальная?

Когда ты говоришь правду, тебе не верят. А когда эта правда оказывается правдой, другие не желают признавать свою ошибку. И делают все, чтобы эту ошибку скрыть от мира.

Столько вопросов возникает в голове при прочтении. В то время медицина была далека от совершенства и калечила жизни людей, помутняя рассудок даже самым нормальным.
Прожив в стенах психлечебницы... Можно ли остаться самим собой?

Для Иззи это было важно знать. Дневник Клары подталкивал делать шаги навстречу своим страхам, а читатель сталкивался с жестокими реалиями прошлого, поднимая из потаенных уголков нашего разума воспоминания. То, что в детстве мы не понимали, принимали за обыденность или детский кошмар, теперь стало куда яснее. И от осознание этого, мы понимали насколько сильно ошибались.
В данной истории, доказательством твоего существования стал чемодан и полуистлевшие в нем вещи. Именно вещи стали доказательством нормальности. За каждой фотографией, письмом и открыткой, стоит мир, созданный из воспоминаний людей, чьи стремления, голоса, любви, вины, сожалений и надежды, трогают твое раненное сердце и давая ему каплю жизни, для того, чтобы хоть немного унять твою боль.