MarinaZay

29 января 2023 г. 10:14

Это было ооочень необычно, ярко, сочно и завораживающе. Эдакий коктейль из Мексики, верований Мезоамерики, моря, солнца и колоритных персонажей. Мы попадаем в мир где-то между Землёй и Преисподней. И живут там в тесной связи с богами не только люди, но и вугу, и эс-калавера обладающие необычными способностями. Но не всё гладко между богами и вот, одного из новых богов, Тиоша, заточают в Шибальбу за его стремление к новому. Но однажды он придумывает как выбраться из Преисподней и именно здесь и начинается эта книга. Пройдя через Пирамиду Мёртвых, а именно так здесь появляются новые жители, он становится подопечным Розы, хозяйки швейного ателье "Сахарный череп". И происходит это всё незадолго до праздника Дня Мёртвых. И это просто невозможно рассказать, это нужно читать! Старые боги, новые боги, один из древних, свихнувшихся на крови богов, которого нужно уничтожить. А какие здесь персонажи!!! Не будем про Тиоша, он понятно супер-персонаж, но насколько же великолепным получился Хранитель, череп Чочу!)))) А мама Замба- так и хочется с ней познакомится! А кем окажется сама Роза, я бы никогда в жизни не догадалась. А ещё я невероятно рада что меня не утопили в розовых слюнях и любовных соплях. Но есть всё же несколько минусов из-за которых книга не получила высшей оценки. Во первых, кто же всё-таки напал изначально на Тиоша и Максимона? Из книги мы этого так и не узнали. Во-вторых, верования Мезоамерики для нас непривычны и почти незнакомы. Я с удовольствием покопалась в Гугле читая про них, но возникло ощущение что и сама автор не намного больше меня в этом разбирается. Но при всём при этом от книги просто невозможно оторваться! Она завораживает тебя и не отпускает до самого конца. Ну и как бонус- меня очень заинтересовали верования майя, ацтеков, тольтеков, очень хочется почитать что-то связанное с этой темой, надо поискать.