29 января 2023 г. 10:13

3.5 Странно и непонятно

Эту книгу я взяла почитать не по своим интересам, за что и поплатилась.
Изначально хочу предупредить всех читающих это не 12+, вообще, здесь должно стоять 16+, ну может с оговоркой, что рекомендовано с 14 лет. Не раньше. Меня всегда шокируют и удивляют возрастные рейтинги, и здесь не исключение. Таким образом детям младше лет 14 не советую.
Далее хочу начать с хорошего- с оформления. Книга твердая, красивая, минималистичная. Довольно небольшая- страниц 190. Читать приятно- листы довольно плотные, шрифт средний, ещё присутствуют иллюстрации, это тоже классно. Ещё могу похвалить за тему, и попытки ее раскрытия. Инвалидность- это вещь о которой стоит говорить, а также здесь затрагивается проблема детей из детдома. Думаю, что книга кого нибудь может заставить задуматься. Да и сам текст довольно простой, прочитать за день довольно просто. И это все из плюсов.
Теперь по минусам
1. Жаргон. Это проблема многих подростковых книг, написанных людьми давно не подростками. Читать на постоянке слова пацан, чувак и тд надоедает очень. Часто от такого хочется просто закрыть книгу и выкинуть ее из окна
2. Стихотворения или песни главного героя. Ладно несколько из них вполне нормальны, но остальные... Но добила меня конечно песня про унитаз и все подобное. Я не люблю ,когда в книгах такие темы проглядывают не раз, не два, а на постоянке. Здесь это именно так.
3. Слишком много религии. Хотя может это так показалось только мне.
4. Невероятно скомканный конец, который и не конец вовсе.
5. Герои. И главный, и второстепенные меня изредка добивали. Лучшая среди них- мама гг. Если буду расписывать, рецензия увеличиться вдвое, так что напишу так.

Итог:
Книга среднячок, не понимаю, что в ней может быть уникального и хорошего. Для меня она никакая, закрыла-забыла. Но может быть она поможет тем, кто сам получил травму или стал инвалидом во взрослом возрасте. Для таких людей книга правда может оказаться искренней и вдохновляющей, но не для меня.