marguzza

29 января 2023 г. 01:06

4 болезнь роста (с)

Иногда мне кажется, что фантастика является фантастикой не потому, что космические корабли преодолевают немыслимые пространства, люди контактируют с пришельцами, входят в Галактический центр и используют аппараты по оживлению людей, а потому, что в этом будущем все фантастически хорошо: забыты войны и склоки, а современники одержимы стремлением к прекрасному, доброму, вечному, и готовы считать себе подобными всех вокруг. Именно это мировоззрение и устраивает команде «Сегежи» проблемы на планете, погибшей год назад в пекле ядерной войны и тумане газовой.

Вывод очевиден: добро должно быть с клыками, и если не кусать, то хотя бы предупреждать, иначе можно остаться без зубов.

Вообще, очень грустная повесть, как и многое у Булычева, если подумать. Потому что «это про сегодня разговор»(с), а из нашего сегодня далекого светлого будущего не видать как своих ушей. Ненасилием, дарованными извне свободой и равенством, знаниями не победить зло, страх, жажду (власти, наживы или чего бы то ни было).

И все-таки главная фишка «наших» в повествовании - аппарат, способный оживлять несвоевременно погибших – не раскрыта с моральной точки зрения, она работает как функция, но не как основное звено. Пожалуй, мне не хватило освещения со всех сторон именно ее, не только с позиции «о, круто, теперь можно умирать сколько угодно и воскрешать». А будет ли сколько-нибудь ценна жизнь и благороден риск, если за глупостью или геройством не будет стоять страха смерти?

Но зато есть очень интересные рассуждения о природе глобальных войн и качестве цивилизаций, покончивших жизнь самоубийством. И если дать им второй шанс – к чему он приведёт?

Короче, любителям инопланетных постапов, а также переживательных приключений - рекомендую. Да и задуматься  однозначно будет над чем.

Здесь людям еще хочется найти себе хозяина, здесь еще слишком много значит понятие силы, - <...> А рядом с силой присядет и предательство - слабость, которая ради того, чтобы примазаться к силе, готова топтать ногами еще более слабых.

P.S. Обязательно прочтите в конце милое забавное приложение, оно рассеет глухую печаль от книги.

мне приложение не понравилось, погиб член команды, а они ...