pshik

28 января 2023 г. 17:43

5 Приключения продолжаются

Я не остановился на первой книге данного цикла, и должен отметить, что Артур Кларк - автор на все времена. Наука на данный момент ушла далеко вперед, а книги Кларка по-прежнему читаются с интересом.

В этой части главный герой следует к Юпитеру на космическом корабле "Алексей Леонов". Вместе с советской командой он становится очевидцем поразительных событий, меняющих лик Солнечной системы. На этом остановлюсь, чтобы не расплыться в спойлерах.

Мне было безумно приятно видеть русские имена у американского автора. Было приятно ощущать дух единения, дружбы и некоего братства. Было приятно осознавать, что советских людей не воспринимали, как нечто чужеродное, непонятное и опасное. Разумеется, не обошлось и без забавных клише: все мы из Сибири и любим водочку, гоняем на тройках. Кларк ставит знак равно между людьми, не разделяя их по национальности. Американцы растворяются в русском коллективе, а русский коллектив становится неотъемлемой частью жизни американцев. Как бы мне хотелось, чтобы это всё было правдой. Как бы мне хотелось, чтобы аналогичное единение всех народов было и сейчас.

Сюжет книги затягивает, динамика поражает. А я принимаюсь за следующую часть "Одиссеи".