28 января 2023 г. 17:02

Шпионаж и любовь…

Не, я бы назвала эту книгу: Шпионаж и безрассудство

История жизни одной полупольки-полуеврейки с английским псевдонимом Кристина Грэнвил, авантюристки и шпионки, фамм фаталь и патриотки, любительницы приключений, секса и красивой жизни, быстрой езды, парашютов и круизных лайнеров.

Она всю жизнь балансировала на грани, всю жизнь жила, как в последний день.
Она - дитя своего времени и очень ему пригодилась, лихие 30-е, мир опять накануне большой войны, все играют против всех, а Кристина ввязывается в шпионские аферы с Великобританией от лица Польши, помогая то венграм, то французам, то марокканцам, ну и британцам и полякам, конечно.

Читается как «Приключения Индианы Джонса», но только в лице женщины, умной и красивой, обогнавшей свою эпоху (я уверена, Кристина была б звездой Инстаграм в наши дни) и очень плохо кончившей из-за своего снобизма и безрассудства

Книга полностью документальна и этим очень хороша.
А вот вопрос любви, заявленный в заголовке, мне показалось, совсем не волновал мадам Грэнвил, она, на мой взгляд, никого не любила в этой жизни, кроме себя и острых ощущений.

И да, есть теория, вполне доказательная, что девушка Джеймса Бонда списана с Кристины. Они были знакомы, Флеминг и Грэнвил.

Если вы вдруг устали от сладкой патоки любовных романов, то рекомендую остроту и перчинку «розового десерта» этой книги!