Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

28 января 2023 г. 16:28

История удивительная, история реальная. Но мне совсем не было жаль Анну Козель. Я бы и врагу не пожелала провести столько лет в заточении, но нашу героиню туда завело чистое упрямство.
Вот вроде далеко не глупая женщина, эта Анна Констанция, но как можно было при живой королеве именовать себя женой Августа? Мне это напоминает дамочек, которые живут с мужчиной и гордо называют его "мой гражданский муж". Але, это сожитель. Так и здесь - не жена ты, дорогуша, а лишь очередная фаворитка. Да, она родила ему троих детей, да, он была любовницей короля почти 10 лет, но с чего вдруг решила, что вольна ему указывать? За то и поплатилась. Отдала б ему эту бумажку дурацкую, которой в юридическом значении ноль цены, да и жила б себе припеваючи эти 50 лет в каком - нибудь поместье. Кто - то скажет "ах, она его так любила, что не могла поступить иначе". Но это ж уже не любовь, это помешательство.
Попенять Августу за его жестокость по отношению к той, которой дарил свою любовь, которая отвечала взаимностью, бросив ради этого мужа, я тоже не могу. Он мужчина, он король. Всем был известен своей любвеобильностью, его жена пережила не одну фаворитку за время их брака. С чего вдруг Анна Козель решила, что она - та самая, которая может изменить короля? И Август ничем не отличался от других монархов, жаждущих прислониться к нежным женским формам и вкусить любовь новой красавицы. Просто красавица оказалась очень амбициозной и захотела слишком многого. А в итоге как та бабка в сказке о золотой рыбке - осталась у разбитого корыта. Пардон, в полуразрушенной крепости, заточенная в башне.
Автор сумел идеально воссоздать картину XVIII века, показав европейские дворцовые нравы. Любителям исторической прозы очень рекомендую, книга очень достойная.

Прочитано в рамках "Игры в классики" и в мобах "Покорители вершин", "Исторический челлендж - 2023".

Тоже собралась читать о ней, так как не нашла доступной биографии самого Августа Сильного. Думаю, может через женщин узнать о нём, что за немец-поляк такой:) Напомнили мне о книге о Козель, пора снимать с полки:)

О нем можно двумя словами - любитель покутить:) читайте, роман написан хорошо:)

Полностью солидарна с Вами. Недавно читала и также удивлялась в рецензии. И честно сказать, в ней много противоречий и несоответствий, в этой Анне. Может автор что-то не так нам показал? Странная женщина получилась..

Роман и правда достойный, читать интересно)

Ну, Крашевский не был ее современником, мог и ошибиться. Но история удивительная, а роман замечательный. Где - то попалось, что не смогли читать роман, мол, язык у автора сухой и скудный. Вот вообще не согласна с этим мнением.

Тоже не согласна! Прекрасная книга. Я вообще не люблю исторические романы из-за того что они сухие и неестественные, а герои там часто "картонные". А этот прочла с удовольствием. Он живой)

Прям душу греют люди, с кем вкусы совпадают:)

Ещё бы! ;)))
Спасибо, мне тоже)))
Спасибо, что обернули тогда мои смутные воспоминания в историю про португальца с мёртвой возлюбленной))

А часто читаете исторические произведения? Я, к своему стыду, хоть и преподаю историю уже больше 20 лет, пришла к ним буквально лет 5-7 назад.

Оу, Вы историк!
Нет, в том то и дело, что не читаю, не люблю. В последнее время повезло и попались две хорошие книги. Вот эта и ещё "Собор" И. Измайловой - ооочень понравилась книга про строительство Исаакия в Питере и про французского зодчего Монферрана, который его строил. Если не читали, советую!)))

Она стоит на полочке:) никак не доберусь) С этой полки пока только "Париж" прочитан:) картинка Sovushkina

О, солидно! Добирайтесь:))

Доберусь всенепременно!:)

К своему стыду очередная личность о которой даже ни разу до этого момента не слышал))

Да я и сама не слышала, пока не попалась на ЛЛ:) Читайте это немедленно!:)))

Поддерживаю! ;)))

Не могу))) таких у меня целые полки кулаком мне машут если на лево посмотрю)))

У нас у всех так) но иногда стоит сказать книгам "тссс, я сам решаю" и прочитать немедленно))))

Согласна с хозяйкой рецензии, читайте немедленно! ;)))

не могу)) обязательства))

Хорошо, уговорили, запланируйте тогда)

А вот это уже сделано. В книжном нет такой книги записал себе в блокнот! Чтобы не забыть)

Кстати, я купила через озон букинистическое издание всего за 150 р) Аудио слушать не могу, поэтому, если нет в библиотеке, приходится покупать.

Я тоже читаю только в бумаге, аудио вообще не воспринимаю) и такая же - если книга запала в душу, ищу, рыскаю везде:)

Правда, иногда куплю, а потом хоть выкидывай! И такое бывает((

Почему?

Начала и читать и - вуаля! не нравится, не лезет, так сказать...

Я в последнее время взяла за практику сначала в электронке читать. Нравится - ищу, покупаю:)

Лень мне делать столько телодвижений ;)))

нашу героиню туда завело чистое упрямство.

в точку)

тоже всегда умиляло сие)

и такое не редкость... и даже там, где нет королей)
в общем, совсем изложенным, согласна!)

Есть неплохой старый польский фильм по роману. Правда там много места уделено возлюбленному героини. Не знаю- насколько это совпадает с романом.

Фильм не видела, сравнить не с чем:)