28 января 2023 г. 12:10

После того, как Алексей Пехов и Евгения Александрова открыли для меня российское фэнтези и очень приятно удивили, я решила и дальше идти по пути знакомства с нашими авторами. Выбор пал на Киру Измайлову, так удачно затесавшуюся на мои полки по советам буктьюберов. Я не могу сказать, что разочарована началом этого цикла, вовсе нет, просто не думаю, что продолжу с ним знакомство дальше. Но тут нужно обо всем по порядку. Начать, наверное, стоит с плюсов: действительно весьма динамичные расследования, мы двигаемся от улики к улике, нам подробно объясняют как и почему случилось конкретное преступление, так что с точки зрения логики мне здесь не к чему придраться. Хотя в плане декораций я видела некую схожесть с делами судьи Ди из произведений Роберта Ван Гулика, но, разумеется, никакого плагиата тут нет, просто есть некоторое подобие в  атмосфере и завязке (где находились трупы, обстановка в столице и т.д.).  Из плюсов можно выделить также то, что расследования сопровождались забавными репликами, и это чувство юмора пришлось мне по душе. Но! Реплики эти исходят от женщины, которая была мне МАКСИМАЛЬНО неприятна. К сожалению, это началось с самого начала, после сцены с продажей в бордель служанки главной героини, где Флоссия максимально отвратительно рассуждает о том, какие люди свободы достойны, а какие нет, и желает человеку понятно каких жизненных перспектив в данном заведении. К тому же мне было ужасно неприятно слышать ее мысли о "сопутствующем ущербе" в виде людей, которые гибли из-за ее слов и действий, ей было плевать, отчего меня прошибало, если честно. Я люблю персонажей, схожих Геральту из Ведьмака и Людвигу из Стража, которые все же жалеют о тех, кто погиб из-за них, они думают о том, какая реакция последовала за их поступками, здесь же всю книгу шло такое наплевательское отношение к обывателям, что у меня все кипело. К тому же главная героиня максимально отвратно вела себя по отношению к бедному Лауриню, так что я слабо верю в будущую "любовную любовь" между ними, хотя то, что этот несчастный парень начал испытывать чувства, очевидно (помянем его психику). К тому же слова Флоссии о том, что она самый крутой маг во вселенной, да и самый высокооплачиваемый, вызывали у меня уже ближе к середине рвотные позывы. Да мы поняли какая ты звезда, помолчи уже, умоляю! Тем более что некоторые улики этот гений отметал как совершенно не относящиеся к делу, на что потом указывал тот самый Лауринь... В результате своих субъективных переживаний я хотела даже ставить тройку книге, но это было бы несправедливо, ведь магические дела мне зашли. Так что я просто обозначу этот цикл как тот, который мне не зашел и пусть идет он лесом к более заинтересованному в нем читателю :)