ssori_na

Эксперт Экспертный

28 января 2023 г. 11:44

К книге я приступала со скептическим настроением, так как уже видела отзыв на неё с упоминанием некоторых фактов. Тогда они меня отпугнули. Но мне повезло, что и отзыв почти выветрился из головы и те параллели, которые в нём провели, благодаря моей памяти, которая стала уже не так крепка, как раньше, были не чётким, а еле заметными и книга в конечном счёте мне понравилась.

Здесь идёт рассказ не про обычного Санта Клауса или деда Мороза, а про такого же персонажа из мира эльфов - Торвила Рождество. Он рассказывает свою историю простому ребёнку, который засомневался в чуде.

История магическая, интересная, поучительная. Автор её легко и занимательно подаёт. Но я думаю, что если бы я лучше помнила "Рождественскую песнь" Диккенса, я бы негодовала. Потому что на момент прочтения она для меня была просто с "ароматом" Диккенса, а Нез говорит, что там практически плагиат. Из-за этого мне, конечно, тяжело оценить книгу.

Просто скажу, что я чудесно провела время за чтением. Само издание книги к этому располагает - она легка, страницы уютно-желтоватые, приятные глазу, большой шрифт, есть картинки. По факту, если нормально напечатать, там, конечно, не наберется 300 страниц, очень много отступов и белых страниц, но, думаю, что детям так психологически комфортнее.

Язык у автора простой, сюжет тоже не особо закручен, загадки разгадать легко. Хэппиэнд ждёшь с самого начала. Наверное, мне бы хотелось, чтобы герои были чуточку объёмнее, очень смутно видела их образы в голове. Никаких неточностей и особых недостатков мною замечено не было. Я просто рада, что есть такая милая история, которой можно заинтересовать ребёнка. Планирую почитать что-нибудь ещё у этого автора