27 января 2023 г. 23:36

5 Она не считала себя героем...

...оттого её опыт ещё более ценен. Как, имея величайшее чувство достоинства, пробивной характер и скромность, делать жизненно-важные поступки, знала Она. Та, что не могла иначе.

Глеб Глинка, супруг нашей повествовательницы, всё время с глубоким уважением и неописуемой нежностью называет её Елизавета (вообще монолог Глеба я считаю одним из самых чувственных воспоминаний в этой книге). А уважать было за что. Так сильно любить людей, что стремиться помочь им, не взирая на статус, заболевания и какие бы то ни было условности, сможет не каждый.

Читать эту книгу, как заглядывать в замочную скважину безграничной души Елизаветы. Она не щедра в эмоциях, но кристально-честна, производит впечатление кремня, внутри которого – всесогревающий огонь.

Удивительная. Как горько, что её больше нет, но как прекрасно, что она была и практически без остатка отдала свое сердце тем, кто чувствовал себя покинутым и никому не нужным.

Интересно, таким человеком, как она, нужно родиться? Или есть тропинка, которая приводит тебя к служению человеческой жизни как вечной и главной ценности...

Читать. Обязательно читать и верить в то, что этот мир ещё можно спасти, пока есть такие Люди, как Елизавета Глинка.