27 января 2023 г. 23:09

На протяжении всей книги чувствуется, что она написана заядлой "джейнисткой", которая ревностно стережет память о своем кумире, не давая никому и шанса усомниться в писательском таланте или незаурядном характере Джейн Остин. При первом прочтении меня немного отталкивали пренебрежительные отзывы Люси Уорсли о некоторых родственниках и знакомых Джейн, словно она пытается подражать ироничному стилю мисс Остин. Но, читая книгу во второй раз, решила абстрагироваться от мыслей самого автора. Можно ли быть полностью объективным, когда рассказываешь о чем-то столь ценном и важном для себя?

Не раз в книге Люси Уорсли пеняет родственникам Джейн за их желание отшлифовать образ своей сестры и тети в соответствии с ожиданиями общества (не забываем, грядет викторианская Англия!), но разве более поздние биографы XX и XXI века не делают то же самое, создавая на основе писем мисс Остин и высказываний ее современников ту Джейн, которая была бы привлекательна для современного общества?

И все-таки, разбираться в тонкостях быта того времени, изучать отсылки и какие-то мелкие детали было интересно. Теперь романы Джейн Остин открываются с новой стороны.

Давно книга в хотелках, после вашей рецензии появились сомнения ((

Действительно так много личной оценки происходящему или читаемо?

Люси Уорсли сама в предисловии говорит, что она пишет "с позиций завзятой джейнистки". Она не раз толкует на свой лад те или иные высказывания Джейн или  её поступки, но, к счастью, это не просто субъективный взгляд автора на личность Джейн, а толковый, подробный рассказ её бытовой жизни с рождения и до смерти. Короче говоря, автор не скупится и на достоверные факты и интересные детали быта того времени.

Биография очень хорошая, потому что помогает лучше понять творчество писательницы и её саму. А личное мнение автора достаточно легко отделить от фактов :)

Спасибо большое, что ответили) Буду держать в уме.

Если все-таки не решитесь брать эту биографию, могу порекомендовать книгу Клэр Томалин. Жизнеописание Джейн Остин тоже подробное, но автор рассказывает еще и о членах семьи писательницы.