27 января 2023 г. 20:34

Если честно, я немного в шоке о того, что столь популярный автор детективов появился на моем горизонте только сейчас. Кажется, Агата Кристи затмила мне глаза, а тут не менее талантливая дама и её не менее интересные персонажи.

Главный герой - Питер Уимзи, лорд, умница и достаточно эксцентричная персона. Расследования ведет ради собственного удовольствия и, как мне показалась, из желания блеснуть талантами. Но слишком сильно не задается. В помощниках у него верный камердинер Бантер, практически анекдотический Бэрримор, только с очень широким спектром талантов. И отпечатки снять, и фотографии проявить, и на аукцион сходить, а после этого подать кофе и тапочки. Восхитительный персонаж. Конечно, не обошлось и без бестолкового инспектора Скотланд Ярда по фамилии Сагг. Но, в противовес, также присутствует умница-инспектор Паркер, который всячески способствует расследованию Уимзи.

В целом, сюжет оказался вполне себе запутанным, что для золотого века детектива не совсем типично. Ну или я привыкла к достаточно прямолинейным сюжетам все той же Кристи. Но это двойное дело мне очень даже понравилось, особенно экскурсы в психологию и криминалистику.

Прочитано в рамках игры "Собери из всех!"