27 января 2023 г. 19:01

4 «Невыносимая любовь» Иэн Макьюэн

Вся история разворачивается буквально в событиях нескольких дней, огорошив главного героя глубочайшим душевным потрясением. Обычный мужчина среднего возраста, с заурядной жизнью и ничем непримечательными достоинствами, невольно становится свидетелем ужасной трагедии. На его глазах происходит катастрофа, можно даже сказать, что он являлся соучастником роковых событий. Глубочайший шок и невероятное эмоциональное потрясение главного героя читатель переживет вместе с ним, полностью погрузившись на дно отчаяния. На столько мастерски автор описывает мысли и чувства в первые минуты после случившегося, что голова шла кругом и казалось, будто с глубины подсознания всплывают скрытые страхи. Очень мощно, ужасно и пронзительно, словно смотришь фильм с собственными фантомными воспоминаниями. Даже не знаю почему я так остро восприняла фатальную сцену, но она словно заноза не даёт покоя.

Однако, это ещё не самое страшное! Наш главный герой будто попал в ад после трагедии, а вместе с ним и читатель искушается сомнениями и недоверием к его переживаниям. Невыносимо мучительно разбираться в подлинности чувств и здравии рассудка, когда весь прежний мир рухнул в одночасье.

Автор блестяще рисует сложных безумных персонажей, чьи действия и рассуждения местами выводят из равновесия. Эмоциональные качели достигали амплитуды многократно, штормило и подтрясывало со знатной скоростью. Возможно все сугубо индивидуально, но Макьюэн мой личный литературный электрошокер.

Про такие книги, где нет ничего хорошего, доброго, светлого, поучительного наверное неуместно сказать «понравилось» , выражусь проще- я высоко оценила этот роман.