27 января 2023 г. 18:02

5 Как заставить увидеть, что под пушистой шкуркой скрывается личность?

Мне всегда было интересно, как видят мухи своими фасеточными глазами, как ощущают животные прикосновение ветра, боль и всё прочее – как мы или иначе? Конечно, ничего такого я в этой книге не нашла, но опыт Виттории по превращению в полумагического зверька филлара меня все равно впечатлил. Вот умеет автор подавать свои истории в оригинальном ключе. Идея по превращению человека в зверя вроде не нова, но у неё она выглядит своеобразно и занимательно.
Как сообщить окружающим, что ты не зверек, а девушка? Как заставить увидеть, что под пушистой шкуркой скрывается личность? Как донести свою проблему и попросить о помощи? К кому обратиться? Всё это так здорово продумано. Даже такие, казалось бы, мелочи – придушила ГГ мышку, сработал инстинкт, а она перепугалась – вдруг животные инстинкты в будущем преодолеют все человеческое? Мне понравилось, как героиня ищет выход из сложившейся ситуации и неплохо держится в непростом положении.

Конечно, не на одном превращении строится история – есть в ней магические преступления, бегство от преступников, дипломатические каверзы и изрядное количество магии. А как по-другому, если и эльфам, и драконам, и даже оркам здесь отведено место? И все имеют какие-то свои особенности, тайные знания, которые прячут от других. Чем больше я погружаюсь в серию «Рикайн», тем больше очаровываюсь. Этот магический мир становится все более выпуклым что ли – это как перейти от просто картинки к движущейся картинке, к кино. Лантен – город с божественным огнём – описан просто потрясающе. Ощущения в божественном пламени – «Время прекратило свой бег и остановилось вместе с пленником потока» («как насекомые, застывшие в прозрачной смоле деревьев»). Я не знаю, у меня этих видов даже дух захватило.

Самым любимым героем стал 28-летний дипломат лорд Санторо. Несмотря на серьезную работу, есть в нем что-то мальчишеское. С детства он хотел найти клад, чтобы прикоснуться к ушедшим эпохам, да и теперь согласен хоть на одну монетку из клада. А его любовь к сказкам? И при этом честный, порядочный, добрый человек. Вот бы таких побольше в жизни.

Но, пожалуй, особых красок придали истории отрицательные персонажи, которых я бы тоже назвала главными. Ибо им было уделено немало внимания, и именно с их легкой руки стали развиваться события данной книги. Да, это тоже талант уметь показать негодяев так, чтобы про них хотелось читать. В данном случае блистала парочка брачных аферистов. Они показаны как настоящие социопаты, люди без совести и её угрызений. Пустышки в эмоциональном плане. Не все социопаты становятся серийными убийцами, но есть у них одна общая черта «опасные моменты горячили кровь и делали жизнь полной». Два компаньона как раз такие. Лично мне было интересно читать, как они вынашивают свои черные планы и пытаются их претворить в жизнь, как прячутся за масками добродетели, будучи далеко не ангелами.

Прекрасная история! Хочу ещё!