27 января 2023 г. 16:24

Мне очень книга понравилась! Я буквально выпала из реальности на пару дней и переместилась в 1911 г. в орегонский городок Пендлтон на первый в мире чемпионат по родео. И это было так здОрово! Книга лично мне показалась очень веселой, позитивной, озорной, даже не смотря на несколько печальный финал. Я постоянно сидела с улыбкой на лице, читая про все эти необычные, местами очень комичные соревнования. Я о половине из них даже не знала! Например о езде на лошади задом наперед, или о женских соревнованиях на родео, да и вообще о многих других из них.
Сама история основана на реальных событиях и это вдвойне интересно. В книге 3 ключевых героя, которые понравились мне вот прямо безоговорочно, я прикипела к ним всей душой и очень болела и переживала за них! Это молодой американец Джон Спейн, индеец Джексон Сандаун и чернокожий мужчина Джордж Флетчер. Причем слава о Сандауне и Флетчере уже гремела среди любителей соревнований, а вот Спейн новичок в этом деле, которого взяли под свое крыло 2 бесспорных финалиста.
Каждый из этих 3 персонажей прописан просто на "Ура!". Они все предстают со страниц книги как живые! Озорной и безбашенный, постоянно устраивающий клоунаду Флетчер, серьезный, невозмутимый и полный собственного достоинства Сандаун и молодой, пылкий и неопытный Спейн. И вот эта колоритная троица просто покоряет читателей. Да и какая у них возникла дружба на фоне этих соревнований, вызывает просто восхищение. То как Сандаун и Флетчер подсказывали и помогали Спейну, даже не смотря на то, что по сути он их противник в состязаниях - ну это просто слов нет!
В общем, я просто в восторге и от самой истории и от героев! Обязательно буду перечитывать! До этого читала у автора только "Порою блажь великая", которая тоже произвела очень сильное впечатление, но совершенно другая по настроению, и главное что объединяет эти 2 романа это способность Кена Кизи так детально прописывать своих героев, что у тебя буквально создается впечатление, что это живые люди с которыми ты лично знаком!

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (Тур 10: Добро пожаловать в сказку!) и Новая рулетка (Игровое "Книжное Хомбургское Казино"), а также в Клубе любителей исторического жанра "Осторожно! Историки" (моб "Сокровища Гизы").