CaptainAfrika

30 декабря 2013 г. 13:34

Не совсем обычная получилась у любимого мною Евгения Пермяка сказка. Это такая сказочная история с научным уклоном. Хотя построена по всем сказочным законам.

Есть страна, которую именовали по-разному, а потом стали называть Терро-Ферро, есть правители - три короля (Железный, Деревянный и Золотой). Вот с них, как водится, всё самое страшненькое и начинается. Конечно, нелегко абстрагироваться, читая про бесчинства этих жестоких правителей, от конкретных исторических событий и даже стран с первыми лицами. Очень острая сказка, имейте в виду. Но если учесть, что в истории всё повторяется, а сказка – хоть и выдумка, да в ней намёк… то эта история у Пермяка получилась об истории, о становлении государства, о труде отдельного человека и о великой несправедливости.

Однако этим, естественно, сказка не исчерпывается. Пожалуй, в ней больше всего той познавательности, что по душе мальчишкам. Ведь здесь так много говорится о различных инструментах, которые человек может использовать в процессе труда. О материалах, которые эти инструменты позволяют создать. И вообще сказка даёт представление о том, из чего всё состоит: что-то из дерева, что-то из камня, а что-то из железа и стекла. И как это всё друг с другом взаимодействует. И что будет, если равновесие этих материалов нарушится.
При этом это самая настоящая сказка. Даже есть главная злодейка – колоритная и разрушительная Корро де Ржа. Есть противная старуха Гниль. Ну и, конечно, есть Герой, чем-то напоминающий Прометея (Илья Кабаков его так и изобразил – чистым Прометеем) – смелый и догадливый юноша, который вывел волшебную страну их состояния пещерности.
Получился этакий миф-сказка. Пермяк на свой манер увидел историю человечества и описал её нам. С его точки зрения, люди очень зависимы от окружающего мира, от собственных достижений, так как не в силах противостоять злым силам, отбирающим эти достижения.