Ptica_Alkonost

27 января 2023 г. 12:35

4 Философский дуализм детективного расследования

картинка Ptica_Alkonost
Красота не всегда истинна, но истина всегда красива
Эфебы, быстротечная красота и бурлящая сила молодости и открывающихся возможностей - вот ваше всемогущество! Эта история, писанная на древних свитках, начинается со смерти такого эфеба. Парадоксально, но в древнегреческом исполнении восхваление однополой любви и прекрасных юношей - от платонических до бордельных чувств - не выглядит чем-то отторгающим. Интересно, в чем эффект? В давности происходящего или чуждости идеалов? Однако в целом история полномернее, и не ограничивается лишь рассказом на папирусе. В ней хорошо цепляющие вкрапления комментариев литературного переводчика, еще одного героя книги Хосе Карлоса Сомосы. Причем переводчик с его идеями не менее интересен, нежели основной рассказ о временах давно ушедших. В основном пласте два главных героя затмевают все и притягивают внимание без всяких сомнений. Один - фанат платонических ощущений, идеолог прекрасного в несуществующих мертвых формах, а потому слишком наивный дурак, чтобы видеть далее своего носа. Второй, наоборот, рационалист до мозга костей, признающий божество логики и объяснимости происходящего, а потому не ориентирующийся в бурях страстей, которые его могут окружать -он их попросту, парадоксальнейшим образом, может не заметить и не оценить. Их расследование, не смотря на все недостатки, будет идти своим ходом.
картинка Ptica_Alkonost
Связь мертвого и живого берега.
Переводчика старых текстов можно сравнить с Хароном? Эдакая связь разных берегов, разных сущностей. А можно связать живой с живым, но иным? Переводчик, кто же ты? Почему-то я решила, что пласт переводчика, он гораздо более современный, нежели основной детективный. Возможно из-за Елены? Тем удивительней были последние главы. Кто же ты, переводчик? Почему твоей навязчивой идеей стали эти необычные морфологичные игрища? На мучительные вопросы к концовке ответ будет получен, и игры разума получат новую пищу для размышлений. Кстати, по Афинам прогуляемся, с Платоном повстречаемся, на быт разных слове полюбуемся, в Академии изначальной побываем, в театре, да на мистериях - ну чем не чудо переправки на чужой берег-то?
картинка Ptica_Alkonost
Пятимерная философия на примере сектантов.
Удивительно для меня и моего восприятия и другое, тот обман, который придумал автор, тот вариант истории наизнанку, перестроивший детектив в нечто иное, но оставивший все его атрибуты, не воспринимается негативно. Философские игрища, пятиступенчатые смыслы, препарирование литературных навязчивых образов основного рассказа, это все не от детективов, но интереса не убавляет. Даже та трешатина жутчайшая, дикая, животная, мерзкая и бездумная, которая станет твориться, когда наш Разгадыватель загадок приблизится к раскрытию тайн, она только оттеняет философскую идею. Не могу объяснить, почему мне понравился сюжет, ха-ха, тут столько вводных, которые обычно мне неприемлемы. Возможно потому, что сначала автор очень хорошо заигрывает с читателем, и в случае с философами, и в случае с переводчиком, задает нужные задачки (на логику и морфологию) для ума и эти вопросики затягивают мозг гораздо эффективнее, а сила сопротивления гадостям не может противостоять? Но необходимо признать, что идея и ее исполнение в книге невероятно специфично, а сочетание смыслов и пластов столь вольно трактуется, что зайдет сей труд далеко не каждому, я вот до сих пор удивляюсь, как меня-то угораздило.

Вокруг света, Греция
Осторожно, Историки! Сокровища Гизы